вторник, 20 марта 2018 13:01

Таки прорвались - сколько россиян в Украине проголосовали за Путина

Таки прорвались - сколько россиян в Украине проголосовали за Путина
Акция украинских националистов у посольства РФ в Киеве 18 марта. Автор фото: Андрей Жигайло

18 марта на территории Украины на выборах президента РФ за Владимира Путина проголосовало 323 россиянина.

Это несмотря на то, что полиция перекрыла входы в посольства и консульства в Киеве, Львове, Харькове и Одессе.

Отдать свой голос удалось дипломатам и тем, кто приходил проголосовать досрочно.

Согласно российскому законодательству, досрочное голосование на зарубежных участках проводится за две недели до дня основного голосования. Этим правом в Украине воспользовались 283 россиянина..

Киев

В столице проголосовали 131 россиянин. Из них за Владимира Путина голос отдали 104 голоса, за коммуниста Павла Грудинина - 13, телеведущую Ксению Собчак - 5, бизнесмена Бориса Титова - 3, оппозиционера Григория Явлинского - 3, депутата Владимира Жириновского - 2, за националиста Сергея Бабурина - 1. Ничего не получил коммунист Максим Сурайкин. Всего на избирательный участок привезли 13 620 бюллетеней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Золотой" Путин и медведь: полиция и националисты заблокировали посольство РФ в Киеве

Львов

Во Львове проголосовало 39 россиян. Из них за Владимира Путина голос отдали 36 голосов. 2 бюлетеня получил оппозиционер Григорий Явлинский и 1 голос получила Ксения Собачак. Остальные - 0. Всего на избирательный участок привезли 5993 бюллетеней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во время блокирования российских выборов во Львове сожгли "Кремль"

Харьков

В Харькове проголосовали 134 россиянина. Из них за Владимира Путина голос отдали 119 голосов. За телеведущую Ксению Собчак - 6, коммуниста Павла Грудинина - 3, оппозиционера Григория Явлинского - 3, депутата Владимира Жириновского - 2, бизнесмена Бориса Титова - 1. Националист Сергей Бабурин и коммунист Максим Сурайкин получили по 0. Всего на избирательный участок привезли 19 338 бюллетеней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Националисты заблокировали вход в генконсульство РФ в Харькове

Одесса

В Одессе проголосовал 71 россиянин. Из них за Владимира Путина голос отдали 64 голоса. За коммуниста Павла Грудинина - 2, за националиста Бабурина и за Владимира Жириновского по 2. Остальные кандидаты - 0. Всего на избирательный участок привезли 15 133 бюллетеней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генконсульство России заминировали в Одессе

Один бюллетень признали недействительным.

На временно оккупированной территории полуострова Крым незаконно сформировали 27 территориальных избирательных комиссий, 1164 участковых избирательных комиссий, в Севастополе - 4 территориальные избирательные комиссии и 181 участковую избирательную комиссию. В общем к выборам привлекли более 10 тыс. Членов так называемых избирательных комиссий. Всего на них может прийти 1,5 млн избирателей.

Украина не признала проведения выборов президента России в Крыму. Также ее поддержал Европейский союз и США.

Сейчас вы читаете новость «Таки прорвались - сколько россиян в Украине проголосовали за Путина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі