понедельник, 28 декабря 2009 15:51

Столичные детсады закрывают из-за отсутствия денег на питание

Столичные детсады закрывают из-за отсутствия денег на питание

В столичных детсадах закончились деньги на бесплатное питание для детей.

"Уже неделю в нашем садике нет даже хлеба, приносим его сами, кто сколько может. Многим родителям уже предложили оставлять детей по возможности дома", - рассказала Светлана Тарасова. Ее ребенок ходит в детсад в Соломенском районе столицы. По ее словам, детей кормят только кашами.

В более десяти детсадов в Соломенском районе Киева подтвердили, что деньги на питание заканчиваются.

"Всегда делали двухнедельные запасы, но они уже подходят к концу. Если ситуация не разрешится, садик придется закрыть", - рассказала заведующая детсадом N225 Галина Коба. По ее словам, молоко, рыбу и мясо не завозят вторую неделю. В результате отсутствия возможности кормить детей, руководство детсадов вынуждено договариваться с родителями, чтобы те либо оставляли малышей дома, либо давали им сухой паек.

"Району вполовину урезали бюджет на декабрь. Теперь дети на диете", - заявила Коба.

Похожая ситуация и в детсадах в Святошинском районе Киева.

"Сейчас у нас дети без молока, пока будем так работать", - сказали в одном из детсадов в районе Академгородка.

В столичной мэрии заявляют, что не сокращали финансирование районам.

"Сейчас конец года, заканчиваются контракты с подрядчиками. Обещаю, что ни один сад не закроется из-за отсутствия питания", - заявила начальник главка образования Вера Горюнова.

Руководство Соломенского и Святошинского районов на официальные запросы прокомментировать ситуацию с питанием в детсадах не ответили.

Напомним, что в мае этого года прокуратура Киева потребовала от столичных властей устранить нарушения в организации питания школьников.

По материалу Сегодня

Сейчас вы читаете новость «Столичные детсады закрывают из-за отсутствия денег на питание». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі