понедельник, 01 октября 2018 05:02

Смерть от "Молота". Офицер США назвал причину

Смерть от "Молота". Офицер США назвал причину
Последний инцидент с "Молотом" произошел 23 сентября. Фото: УНИАН

Солдаты Вооруженных Сил Украины при несчастных случаях, связанных с непроизвольными взрывами оружия, рискуют остаться без компенсаций по страховке.

"Если бойцы будут признаны виновными в том, что они неправильно эксплуатировали военную технику, они не получают положенных компенсаций. Таким образом, наказываются не они - они уже и так достаточно наказаны - а их семьи. Это самая главная проблема", - пояснил Обозревателю эксперт в сфере украинских вооружений, пожелавший сохранить анонимность.

В свою очередь капитан 1-го ранга ВМС США в отставке Гари Табах сказал, что в США другой подход к подобным случаям.

"Если солдат неправильно использовал технику и пострадал - ответственность ложится на командиров. Это означает, что есть проблемы с дисциплиной или недоработки. Когда вы смотрите американские новости и показывают наши войска в Ираке или Афганистане - посмотрите внимательно - у всех каски пристегнуты, палец с курка снят. Это профессионалы, солдаты, которые служат по 5-10 лет. Это их работа", - подчеркнул военный США.

"Поэтому, если даже у меня боец ​​после службы поехал домой на машине, не пристегнулся и попал в аварию - это моя вина, что у меня недисциплинированный боец, это моей карьере конец", - пояснил он.

"Здесь недостаток профессионализма, профессионалов нет", - сказал Табах, комментируя серию трагедий, связанных с использованием миномета "Молот".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Взорвался миномет "Молот"

За 2 года в результате взрывов минометов "Молот" в Украине погибли 13 военнослужащих, 30 получили травмы.

Такую статистику озвучил генеральный прокурор Юрий Луценко на заседании оборонного комитета Верховной Рады.

Сейчас вы читаете новость «Смерть от "Молота". Офицер США назвал причину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі