вторник, 06 февраля 2018 21:50

С заключенного Клиха стянули штраф

  В России с незаконно осужденных украинский Станислава Клих и Николая Карпюка заочно взыскали штрафы. Фото: УП
В России с незаконно осужденных украинский Станислава Клих и Николая Карпюка заочно взыскали штрафы. Фото: УП

В России с незаконно осужденных украинский Станислава Клих и Николая Карпюка заочно взыскали штрафы.

Штрафы в размере 100 тысяч и 150 тысяч рублей соответственно, сообщил адвокат Клих Илья Новиков.

"Мать одного из российских солдат-срочников, брошенных в новогодний бой в Грозном 1994 года и погибших там, обратилась с иском в Тугулимський районный суд Свердловской области. Поскольку ранее приговором чеченского верховного суда" установлено ", что Карпюк и Клих причастны к гибели ее сына , она просила из них 5 миллионов. Тугулимський суд присудил ей 250 тысяч. За 23 года в России не нашлось никого, кто помог бы матери убитого парня, пока не наткнулись на двух украинском ", - рассказал Новиков.

Кроме того, адвокат рассказал о состоянии здоровья осужденного Клих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Узник России: к украинцу Клиху пустили адвоката

"Выглядит он немного лучше, чем перед этапом из Грозного, но говорит еще более бессвязно, чем раньше и вовсе не может удерживать внимание на одной теме. По запросу консульства выдали выписку из истории болезни, они в тюрьмах всегда такие, что ничего не разумеется, и жалоб нет", - добавил Новиков.

Россия отказала в передаче Украине незаконно осужденных украинский Станислава Клих, Николая Карпюка и Алексея Чирния даже без указания причины.
26 мая 2016 Верховный суд Чечни приговорил украинский Николая Карпюка и Станислава Клих до 22,5 и 20 годам заключения соответственно.

По версии российского следствия, Клих и Карпюк были членами организации УНА-УНСО и в конце 1994 - начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной республики Ичкерия.

Сейчас вы читаете новость «С заключенного Клиха стянули штраф». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі