воскресенье, 04 марта 2018 09:48

"Протестующие не унизили тем, что сажали на колени" - руководство полиции

"Протестующие не унизили тем, что сажали на колени" - руководство полиции
Полицейские задержали 112 активистов под ВР. Фото: Радио Свобода

Никакого унижения человеческого достоинства во время сноса палаточного городка под Верховной Радой и задержания протестующих не было. Об этом заявил спикер Министерства внутренних дел Артем Шевченко на своей странице в Фейсбуке.

"О воплях о якобы унижения задержанных. Непродолжительное пребывание задержанного на коленях перед посадкой в ​​транспорт это - никакое не унижение, а общеупотребительная полицейскими разных стран тактика обеспечения личной безопасности сотрудника путем приведения задержанного в подконтрольное положение, исключающее возможность внезапного нападения на него", - объяснил.

Добавил, что такая тактика полицейскими были выбрана, чтобы не держать задержанных лежа на снегу лицом вниз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве впервые после 5 месяцев разблокировали улицу Грушевского

"Уже задержанным, которые сидели на корточках или стояли на коленях, позволяли общаться, курить и не били", - отметил Шевченко.

"Степень жесткости действий полиции не была чрезмерной, учитывая опыт постоянных столкновений с митингующими, имеющуюся оперативную информацию о возможном наличии оружия и трагический опыт 31 августа 2015, когда под ВР граната унесли жизни 4 гвардейцев", - сказал он.

3 марта днем полиция силой демонтировала палаточный городок возле Верховной Рады. Поводом стала санкция суда на обыск, потому что якобы в лагере хранят оружие и взрывчатку. Полицейские задержали 112 активистов и демонтировали палатки.

Сейчас вы читаете новость «"Протестующие не унизили тем, что сажали на колени" - руководство полиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі