среда, 22 ноября 2017 14:19

Поляки использовали обломки памятника УПА для ремонта дорог

Поляки использовали обломки памятника УПА для ремонта дорог
Обломки памятника воинам УПА использовали для ремонта дорог / фото: Portalprzemyski.pl

В Польше в селе Грушовичи обломки памятника воинам УПА использовали для ремонта дорог.

По словам мэра Януша Слабицького, по инициативе которого состоялся демонтаж памятника, он прибег к таким действиям, потому что предвидел, что украинцы сохранят обломки и "сделают из них реликвию", пишет naTemat.pl.

Памятник воинам УПА разобрали националисты 26 апреля во патронатом партии "Национальное движение".

"Камни утилизировали. Служат польскому обществу. Из него были сделаны дороги. Я ожидал, что бандеровцы захотят сделать из них реликвии и национальную святыню. Поэтому я им это сделал невозможным. В другой ситуации я вернул бы эти камни, но зная в каком направлении это идет, то мы сделали так, как я сказал", - рассказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польские националисты хотят снести все памятники воинам УПА

Сейчас нет малейшего шанса на восстановление этого памятника. Слабицький заявил, что восстановление возможно только при условии смены власти.

Украина и Польша договорились об укреплении стратегического партнерства и восстановлении поисково-эксгумационных работ в местах захоронения поляков. Как сообщили в пресс-службе президента Украины, соответствующие заявления были сделаны во время встречи в Кракове заместителя главы Администрации президента Константина Елисеева с руководителем Канцелярии президента Польши Кшиштофом Щерским.

Сейчас вы читаете новость «Поляки использовали обломки памятника УПА для ремонта дорог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі