вторник, 16 апреля 2024 13:08

Победители получат от 50 до 100 тыс. грн: стартовал девятый сезон конкурса "Час діяти, Україно!"
Подія
8

10 апреля в Барышевке Киевской области презентовали новое молодежное пространство. Предыдущее было уничтожено прямым попаданием российской ракеты в марте 2022 года.

Возле местного Дома культуры ждет Игорь Нечитайло из Барышевского молодежного совета.

Автор: МХП - Громаді
  Игорь Нечитайло из Барышевского молодежного совета
Игорь Нечитайло из Барышевского молодежного совета

- Вход в пространство - с другой стороны. Мы обустроили помещение в подвале. Это очень удобно, оно является укрытием, - говорит Игорь.

Разрушенный молодежный хаб работал с 2021 года, его создали благодаря грантовым средствам.

- Предыдущее помещение было вдвое меньше. От него совсем ничего не осталось. Для восстановление молодежного пространства мы выиграли грант на Всеукраинском конкурсе социальных инициатив "Час діяти, Україно!" от Благотворительного фонда "МХП - Громаді", - продолжает Игорь Нечитайло. Приглашает всех внутрь.

Помещение местная молодежь ремонтировала и окрашивала самостоятельно. Обустраивали также по своим нуждам. Внутри просторно. В зоне отдыха на полках расставлены настольные игры, книги. Стоят два стола для игры в хоккей. Стены украшены фотографиями, рисунками.

Автор: МХП - Громаді
 
 
 
  Помещение молодежного пространства местная молодежь ремонтировала самостоятельно
Помещение молодежного пространства местная молодежь ремонтировала самостоятельно

- Книги можно брать домой, а приносить свои для обмена, - добавляет Игорь.

Во второй части пространства находится зона для конференций и просмотра фильмов. Стоят несколько рядов стульев. Под боковыми стенами - разноцветные кресла-подушки.

- Местные подростки любят здесь проводить вечера, особенно в холодное время. Следует добавить, что мы здесь не только отдыхаем. Также плетем маскировочные сетки для ВСУ, делаем окопные свечи, волонтерим, - говорит Игорь Нечитайло.

Молодежное пространство Барышевки - один из проектов-победителей Всеукраинского конкурса социальных инициатив "Час діяти, Украино!". И именно здесь стартовал девятый сезон.

Автор: МХП - Громаді
  Татьяна Волочай, директор Благотворительного фонда "МХП - Громаді"
Татьяна Волочай, директор Благотворительного фонда "МХП - Громаді"

- Конкурс призван искоренить такое явление, как доставшийся нам в наследство от советской власти патернализм в общинах. Это когда люди в городах и селах считают, что их проблемы должен решить ктото другой: инвестор, бизнес, депутаты. И в то же время община обесценивает свой собственный ресурс, который может потратить на решение этой проблемы, - рассказала Татьяна Волочай, директор Благотворительного фонда "МХП - Громаді". - Так вот, в Барышевской общине молодежь взяла инициативу в свои руки и решила проблему. Они создали Молодежную программу и отправились на конкурс "Час діяти, Украино!".

По словам Татьяны Волочай, чтобы в обществе появлялись качественные проекты, нужно учиться, развивать стратегическое мышление, проектный менеджмент, качественные коммуникации, гражданскую активность.

- И в рамках этого конкурса мы даем такую возможность через специальные образовательные модули. Уверена, что 9-й сезон конкурса "Час діяти, Украино!" - это лакмусовая бумажка проблематики в общинах и их решения. Именно в рамках конкурса было создано более 80 укрытий в школах, 30 классов безопасности, обустроено более 30 общественных и ветеранских пространств. В прошлом году, в разгар военных действий и веерных отключений света, было реализовано 149 инициатив, - отметила директор Благотворительного фонда "МХП - Громаді".

В течение 9 лет Благотворительный фонд "МХП - Громаді" помог воплотить в жизнь более 600 успешных идей. Организаторы конкурса говорят, что в этом году представители Фонда предпочитают проекты по реинтеграции и реабилитации ветеранов. Также традиционно поддерживают культурное наследие, в частности - локальные музеи. Например, в прошлом году в селе Рахновка в Винницкой области Фонд помог музею Василия Стуса, закупив необходимую технику и обновив стеллажи.

Автор: МХП - Громаді
  Владимир Панченко, руководитель отдела национальных проектов Благотворительного фонда "МХП - Громаді"
Владимир Панченко, руководитель отдела национальных проектов Благотворительного фонда "МХП - Громаді"

- Важным компонентом подачи заявок на конкурс является обучение. Потому что не все умеют заполнить соответствующую форму, не понимают, как этот механизм работает. А представителям Фонда как раз важно понимать потребности общества, поэтому среди участников запланировано провести обучение по проектному менеджменту, - сообщил Владимир Панченко, руководитель отдела национальных проектов Благотворительного фонда "МХП - Громаді".

В этом году грантовое финансирование составляет 14 млн грн. Софинансирование - 50%. То есть, если община просит на проект 100 тыс. грн, то должна найти дополнительно еще как минимум 50 тыс. грн. от местных властей, бизнесов, других грантодателей через фандрейзинг. Это продемонстрирует, что этот проект действительно важен обществу, если его поддерживает не только БФ "МХП - Громаді".

На конкурс "Час діяти, Украино!" ждут проекты из сферы медицины, образования, общественного сектора, реинтеграции ветеранов. За два года полномасштабной войны Благотворительный фонд "МХП - Громаді" потратил на подобные проекты 20 млн грн. Такую же сумму общины получили из других источников.

На гранты могут подаваться представители органов местного самоуправления, коммунальных учреждений, предприятий, организаций, образовательных учреждений, здравоохранения и общественных объединений.

При рассмотрении заявок в Фонде будут учитываться:

- актуальность проекта (почему это важно для общества?);

- реалистичность реализации идеи;

- качество бюджета и реалистичность расходов;

- продвижение и постоянство.

Автор: МХП - Громаді
  Победителей объявят 20 июня 2024 года
Победителей объявят 20 июня 2024 года

В этом году ждут заявок от небольших общин из 13 областей Украины: Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Полтавской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской и Киева.

Проектные предложения на конкурс "Час діяти, Украино!" принимаются до 12 мая 2024 г. на сайте "Час діяти, Україно!". При возникновении вопросов организаторы просят писать на почту: [email protected]

Проекты-победители представят 20 июня 2024 года.

"В прошлом году подали 837 заявок - это рекордное количество. Победителями стали 149 проектов в образовании, медицине, развитии инфраструктуры, общественных пространств, сохранении традиций и культурного наследия, реабилитации ветеранов, энергетической безопасности и интеграции внутренне перемещенных лиц. Во время войны восстановление и развитие общин - еще более актуально. От строительства укрытий, установки генераторов до создания классов безопасности", - комментирует директор Благотворительного фонда "МХП - Громади" Татьяна Волочай.

Сейчас вы читаете новость «Победители получат от 50 до 100 тыс. грн: стартовал девятый сезон конкурса "Час діяти, Україно!"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі