вторник, 26 июня 2007 08:56

Северная Корея пообещала контролируемое сворачивание ядерной программы

КНДР пообещала, что полностью свернет свою программу обогащения урана и обеспечит международным инспекторам возможность в этом убедиться. Как заявил заместитель государственного секретаря США Кристофер Хилл, вернувшись из своего неожиданного визита в Пхеньян, "мы очень хорошо об этом поговорили, и хотя я не стану говорить подробностей ? они признали, что все вопросы должны быть разрешены к взаимному удовлетворению". Он особо подчеркнул, что США не приняли бы условий сделки с КНДР, которые не разрешают окончательно вопрос об обогащении урана.

Предыдущий визит в КНДР американского представителя такого ранга состоялся в октябре 2002 года и закончился скандалом, спровоцировавшим почти пять лет кризиса в отношениях, - предшественник Хилла Джеймс Келли обвинил власти КНДР в наличии секретной ядерной программы, о которой стало известно американским спецслужбам. КНДР поначалу отрицала ее наличие, но в итоге признала, и в октябре 2006 года провела ядерный взрыв, хотя относительно степени успешности этих испытаний экспертам до сих пор не удается достичь компромисса, сообщает Газета.Ru.

Сейчас вы читаете новость «Северная Корея пообещала контролируемое сворачивание ядерной программы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі