суббота, 12 октября 2019 18:05

Отменят бумажные медицинские карты

Отменят бумажные медицинские карты
В апреле 2020 году в Украине будут введены электронные карты пациентов, которые позволят избавиться от привычных бумажных карт. Фото - Окна

В апреле 2020-го в Украине будут введены электронные карты пациентов, которые позволят избавиться от привычных бумажных карт.

Текстовые версии электронных карт уже запущены в пилотном режиме. Об этом сообщила координатор направления eHealth Офиса президента Яника Мерило.

"Электронная карта пациента должна запуститься уже в апреле 2020-го на вторичной звене. Первые медкарты уже запускаются в пилотном режиме и далее масштабируются. Записи будут делаться по текущим диагнозами. Пришел пациент - ввели данные", - отметила она, передает "Сегодня".

Мерило рассказала, что информация пациента будет отображаться различным категориям медиков в зависимости от уровня доступа. Пациент также сможет запретить видеть информацию кому-либо, кроме него и врача.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отменяют бумажные трудовые книжки

"Если человек записался к врачу, то, наверное, этот врач должен иметь право доступа. Или, например, человек попадает в скорую помощь и не имеет возможности открыть доступ к своей карте. Тогда, наверное, врач экстренной помощи должен видеть карточку. Это сложный механизм, кто имеет право, но ключевое, что сам пациент решает, кому открывать доступ к медкарте. Кроме случаев, когда это касается жизни самого человека", - рассказала Мерило.

Она также добавила, что, кроме электронной карточки, собираются ввести электронный больничный, направления и электронные рецепты на все категории. Также будет запущено взаимодействие реестров для предотвращения дублирования информации.

Медреформа в Украине продолжается. Если на первом этапе ее внедряли в учреждениях неотложной помощи, то следующим шагом будут изменения в поликлиниках. С 2020-го украинцев ждет ряд нововведений.

Сейчас вы читаете новость «Отменят бумажные медицинские карты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі