вторник, 19 мая 2020 14:38

Операция Orbital: Британия будет учить украинских военных еще три года

Операция Orbital: Британия будет учить украинских военных еще три года
Операция "ORBITAL" в Украине началась 2015 британскими специалистами военного дела. фото ВСУ

Британское оборонное ведомство продлило срок специальной миссии военной подготовки в Украине до марта 2023 года. По программе тренировочного курса Министерства обороны Великобритании в Украине уже было подготовлено более 17,5 тыс. украинских военных.

Осуществление операции ORBITAL в Украине было начато в 2015 году британскими специалистами военного дела. Это военно-тренировочная миссия, в основу которой входит подготовка личного состава Вооруженных сил Украины. Основная цель - подготовка украинских военных к ведению боевых действий в различных условиях и приведение наших подразделений в соответствие со стандартами государств-членов НАТО.

Сначала это были тренировочные курсы по противоминной подготовке, оказанию медицинской помощи раненым, боевым навыкам пехоты и логистическому обеспечению. Впоследствии тренировочный курс в Украине был расширен до тактики и приемов противодействия бронетехнике противника, антиснайперских операций и планирования артиллерийской подготовки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда ВСУ начнут переход на стандарты НАТО по дорожным картам

В 2018 году британское Министерство обороны еще больше расширило программу этой операции, направив в Украину специальные группы инструкторов Королевского военно-морского флота. Обучение будут проводить по четырем направлениям: курс подготовки младшего сержантского состава, курс разведки, курс контрснайперской борьбы и курс ведения боевых действий в ночное время.

С января 2020-го начнут внедрять первые дорожные карты, по которым украинская армия будет переходить на стандарты НАТО. Дорожная карта будет касаться видов и отдельных родов войск, потому что все они находятся в совершенно разных состояниях.

Сейчас вы читаете новость «Операция Orbital: Британия будет учить украинских военных еще три года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі