пятница, 26 января 2018 20:12

Обыски НАБУ в офисе Кропачева продлятся на выходных

  Несколько сотен сотрудников задействовано НАБУ для проведения обысков в офисах бизнесмена Виталия Кропачева. Фото: 112
Несколько сотен сотрудников задействовано НАБУ для проведения обысков в офисах бизнесмена Виталия Кропачева. Фото: 112

Несколько сотен сотрудников задействовано НАБУ для проведения обысков в офисах бизнесмена Виталия Кропачева, которого СМИ называют "неофициальным куратором государственного угольного сектора".

Об этом сообщает АиФ-Украина.

Следственные действия ведутся уже более двух суток и, как утверждают источники, присутствующие на обыске, вероятно, продлятся на выходных. По их информации, на данный момент детективами изъята флешка, сервер видеонаблюдения и несколько телефонов сотрудников компании "Укрдонинвест".

"Кропачеву не предъявлено никаких обвинений, процессуального статуса в рамках расследования НАБУ он не имеет. Ограничений на его передвижение не наложено. Обыски проводятся по фактам, не связанным с Кропачевым или какими-либо аффилированным с ним компаниям. По адресу проведения обысков ранее находилось несколько десятков арендаторов, по вопросам деятельности ряда из них и пришли детективы НАБУ, фактически воспользовавшись формальным поводом, чтобы попасть в офисы компании "Укрдонинвест", - сообщили изданию в "Укрдонивесте".

Эксперты отмечают, что обыски проходят на фоне обострения противостояния на угольном рынке Украины. Премьер-министр Владимир Гройсман и вице-премьер Владимир Кистион открыто требуют от "Центрэнерго" в обязательном порядке подписать годовой контракт на закупку угля у ДТЭК в количестве не менее 150 тысяч тонн в месяц и отказаться от закупок угля у шахты Краснолиманской, недавно приобретенной Кропачевым. Параллельно независимый профсоюз шахтеров угрожает вывести шахтеров на забастовку, если "Центрэнерго" не начнет покупать уголь у ДТЭК.

"На рынок угля марки Г выходит новая шахта: "Краснолиманская" (Кропачев) с поставками угля на "Центрэнерго" (ЦЭ). Чтобы выбрать поставщика, ЦЭ объявляет закупку через биржу, но ДТЭК конкурировать на торги не приходит и теряет свои объемы поставок на ЦЭ. Туда начинает поставлять "Краснолиманская". В игру вступают свободные и независимые профсоюзы, которые требуют у "Центрэнерго" прекратить закупки угля, как они называют, "неизвестного происхождения", а возобновить закупки у ДТЭК. Угрожают перекрывать железнодорожные пути и международные трассы", - прокомментировал ситуацию эксперт НКРЕКП Андрей Герус.

Обеспокоенность экспертов вызывают обстоятельства, при которых к противостоянию на угольном рынке подключилось НАБУ как инструмент давления, и вопросы: каким образом активность НАБУ связана с защитой интересов компании ДТЭК и кто организовал данную схему.

Сейчас вы читаете новость «Обыски НАБУ в офисе Кропачева продлятся на выходных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі