суббота, 10 октября 2020 23:52

"Напомни о каждом": в Украине прошла акция в память об узниках Кремля
6

10 октября в Киеве и других городах Украины прошла акция "Напомни о каждом" в память о военнопленных. Десятки украинцев вышли поддержать пленников Кремля, которые до сих пор находятся в неволе в России или на временно оккупированных территориях.

В украинской столице демонстранты собрались у памятника князю Ярославу Мудрому. На акции присутствовали несколько сотен человек.

Организаторы напомнили присутствующим о том, что война с Россией все еще продолжается, и многие украинские граждане остаются в российских тюрьмах, где подвергаются пыткам.

В Харькове на аналогичной акции участники требовали принять закон в поддержку пленных.

"В Украине нет закона в поддержку пленных, и любое действие по их освобождения базируется на устных или письменных переговорах сторон. Поэтому мы обращаемся к центральной власти Украины и настаиваем на принятии такого закона, который в правовой плоскости решит все моменты по освобождению и поддержке пленных до их реабилитации или трудоустройства", - заявил глава общественной организации Рассвет Вадим Поздняков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РФ блокирует обмен пленными - ТКГ

В Запорожье на Майдане Героев собрались полсотни местных жителей. Акция прошла в формате открытого микрофона.

"Сегодняшняя акция посвящена тому, что сейчас на территориях, подконтрольных террористическим организациям, находятся более 235 наших пленников, взятых в плен, и на территории РФ находятся 112 человек, осужденных надуманным обвинением и находятся в нечеловеческих условиях. Хотим привлечь внимание общества и власти к происходящему. Акция длится уже три месяца, и фидбека нет", - сказал сокоординатор организации Основа будущего Тимофей Орлянский.

Фото: Укрінформ

Сейчас вы читаете новость «"Напомни о каждом": в Украине прошла акция в память об узниках Кремля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі