среда, 18 января 2012 18:42

Наиболее мощную бомбу Советского Союза выставили в винницком музее

Военно-исторический музей Воздушных сил Вооруженных Сил Украины в Виннице пополнился еще одним уникальным экспонатом. Это фугасная авиационная бомба ФАБ-9000М-54, которая была самой мощной при Советском Союзе. Весит она 9 т.

По словам директора музея Владимира Дернового, авиабомбу привезли накануне Нового года из гарнизона Озерное Житомирской области.

"Там дислоцировался авиационный полк, и у него на вооружении находились самолеты ТУ-16. Они и несли на подвесках эти бомбы. Выпущенные они были в 1958 году. Предназначались для поражения промышленных сооружений, морских объектов. Бомба имела сверхзвуковую скорость сброса и могла углубляться в грунт на 12 метров. Радиус смертоносного поражения - 57 м", - сказал он.

Часто эти бомбы использовались во время войны в Афганистане.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Во Львове открыли фотовыставку, посвященную советским концлагерям

"На полигоне в Херсонской области во время испытаний образовывался "гриб", как при ядерном взрыве. При этом образовывалась огромная воронка диаметром 120 метров", - отметил Владимир Николаевич.

Эта авиабомба заполнена специальной жидкостью, чтобы вес соответствовал оригиналу боевой бомбы - 9 т.

"Всю "начинку", конечно, забрали. И бомба является абсолютно безопасной. Иначе бы она не стояла у нас в музее. Все экспонаты охраняются. Но сомневаюсь, чтобы кто мог бы ее украсть без спецтехники. Даже на металлолом", - отметил.

Музей расположен на территории военной части. Здесь находятся около 40 единиц крупной военной техники и более 2 тысяч наименований других экспонатов.

"Каждый год наш музей пополняется. В дальнейших планах музея - создать экспозицию из авиационных бомб различного калибра", - отметил Дерновой.

Сейчас вы читаете новость «Наиболее мощную бомбу Советского Союза выставили в винницком музее». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі