понедельник, 13 июля 2020 12:09

Нагорный Карабах: бои между Азербайджаном и Арменией возобновились

Нагорный Карабах: бои между Азербайджаном и Арменией возобновились
Ситуация на границе между Азербайджаном и Арменией обострилась. Фото: скриншот с видео

Министерство обороны Армении заявило, что Азербайджан возобновил обстрелы по позициям армянской армии.

Как пишет "НВ" со ссылкой на пресс-секретаря Минобороны Армении Шушан Степанян, "после двух-трехчасового перерыва утром противник возобновил провокационные действия, продолжая огонь в направлении армянских позиций".

По ее словам, Армения дала "соразмерный ответ". Также пресс-секретарь не исключила увеличения числа потерь со стороны Азербайджана.

А азербайджанские военные обнародовали видео уничтожения укрепленных позиций армянской армии в Товузском районе на границе 2 стран.

"Наши подразделения с помощью артиллерии, минометов и танков метким огнем уничтожили опорный пункт, артиллерийские установки, транспортные средства и военнослужащих на территории враждебного опорного пункта", - говорится в сообщении Минобороны Азербайджана.

Отмечается, что во время боев погиб один азербайджанский военный.

Бой на границе Армении и Азербайджана между военнослужащими 2 стран вспыхнул 12 июля. 3 азербайджанских военных погибли, 5 - были ранены. В Армении заявили, что причиной инцидента стала попытка прорыва через границу военного грузовика из Азербайджана.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией длится с 1988 года из-за Нагорного Карабаха. Тогда населенная преимущественно армянами Нагорно-карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР.

В 1994 году при участии РФ стороны подписали соглашение о перемирии, которое прекратило активные боевые действия в регионе. При этом Карабах и окружающие районы Азербайджана остались под контролем армян.

Мирное урегулирование зашло в тупик после переговоров лидеров Армении и Азербайджана в 2009-м.

За годы войны в зоне конфликта погибли более 30 тыс. человек.

Сейчас вы читаете новость «Нагорный Карабах: бои между Азербайджаном и Арменией возобновились». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі