воскресенье, 15 августа 2010 11:48

На предвыборных плакатах увидим сплошных "хозяйственников"

На предвыборных плакатах увидим сплошных "хозяйственников"

В большинстве регионов в предвыборных кампаниях в местные и районные советы будут активно использовать образ хозяйственников, политиков-хозяев. Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

"Согласно нововведениям в избирательное законодательство, на местных выборах мэры должны будут связывать себя с какой-либо партией. Многие будут баллотироваться от очень известных партий, чтобы поднять свою значимость в определенном регионе, но партийная доминанта не будет подавляющей. Уверен, что образ хозяйственника будет наиболее распространенным среди кандидатов ", - говорит эксперт.

Голобуцкий отмечает, что в Украине нет идеальных городов - все в ужасном состоянии, везде развалено коммунальное хозяйство. И это единственное, на чем можно сейчас сыграть.

Лишь в отдельных случаях политизация будет заостренной. "Если мэры не будут связаны, например, с Партией регионов, но при этом их город является вотчиной Партии регионов, то в таких ситуациях будут подниматься именно политические проблемы", - считает эксперт.

Политтехнолог Анатолий Луценко, в свою очередь, напомнил особенности этой кампании: 50% кандидатов будут выдвигаться по партийным спискам, а 50% - по мажоритарной системе. "В мажоритарных выборах всегда больше риторики, касающейся волнений избирателей, поэтому в лозунгах будут обещания преодолеть проблемы электората. Использовать позиционирование кандидата как хозяйственника, способного отремонтировать трубы, залатать дыры во дворе. Такая риторика будет гораздо сильней политической", - считает Луценко .

Эксперт убежден: в областях будут создавать местные проекты, которые будут побеждать общеукраинские.

"Например, если в регионе "икс" зафиксировано падение поддержки партии "Батьківщинп", то создадут местную политическую силу, лояльную к Тимошенко, но которая не будет отождествлять себя с ней, и наоборот, в областях, где низкие рейтинги Партии регионов, будут созданы местные силы, солидарные с регионалами ", - уверен Луценко.

Сейчас вы читаете новость «На предвыборных плакатах увидим сплошных "хозяйственников"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі