вторник, 23 ноября 2010 13:42

В Черкасской области массово вакцинируют лис

 В Черкасской области массово вакцинируют лис

В четырех районах Черкасской области провели вакцинацию лис от бешенства.

Такую прививку проводили два года назад. На этот раз вакцинировали лисиц на левом берегу Днепра в Драбовском, Чернобаевском, Золотоношском и частично в Каневском районах. Деньги на около 50 тыс доз выделило государство.

"Мы провели мониторинг, съели ли лисы на разбросанные приманки с вакциной. Животные не отказались от предложенной прививки. 89% разложенных для контроля приманок животные съели ", - рассказал Виктор Маламуж, заместитель начальника Главного управления ветеринарной медицины в Черкасской области.

Через определенный срок ветеринары будут определять, появился ли у лисиц иммунитет против бешенства. Для этого проведут контрольный отстрел. Для лабораторных исследований используют кровь животных. Предварительная вакцинация дала ощутимый результат, поскольку бешенство в Черкасской области "притихло".

"Хотя в целом эта проблема является достаточно серьезной, поскольку лисы теперь не редко появляются в населенных пунктах. Вирус бешенства заставляет их кусать домашних собак и котов. Не так давно в селе Дубиевка Черкасского района бешеная лиса напала на овчарку. И хотя собака задушила лису, впоследствии погибла от бешенства. Большой проблемой является то, что на объявленную вакцинацию домашних животных в населенных пунктах ведут лишь коров, а на кошек и собак не обращают внимания. Поэтому приходится ходить по дворам и проводить вакцинацию. Но если собаку можно застать у будки, то кота попробуй найти. Правда, в тех селах, в которых были случаи заражения домашних животных бешенством, к вакцинации относятся намного серьезнее", - отметил Маламуж.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость « В Черкасской области массово вакцинируют лис». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі