понедельник, 08 января 2018 10:03

Минздрав отказывается давать лицензию народным целителям

Минздрав отказывается давать лицензию народным целителям
Предоставление разрешений целителям не может быть в компетенции Минздрава. Фото: charivne.info

Министерство здравоохранения инициировало отмену специального разрешения на занятие народной медициной.

Считают, что такая практика не соответствует современным медицинским научным знаниям, сообщают в пресс-службе Министерства.

Там отмечают, что Министерство не имеет специалистов-этнологов, которые могли бы подтвердить опыт многих поколений и устойчивость в народных традициях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве будут бесплатно делать флюорографию

"Любые методы диагностики и лечения должны быть безопасными и действенными для пациентов. Безопасность и эффективность народных методов не проверяли в условиях строгих научных экспериментов".

Существующая процедура аттестации и экспертизы целителей не позволяет Минздраву выдать разрешительные документы никому из них. Чтобы проверить их методы, нужны научные и клинические исследования. Они, как правило, длятся годами и требуют значительного финансирования и широкого привлечения экспертов.

Поэтому в Министерстве не могут гарантировать безопасность методов целителей для пациентов.

Министерство здравоохранения Украины заявляет, что на территории страны эпидемии гепатита А нет, говорится в сообщении Минздрава. За 11 месяцев 2017 года в Украине зарегистрировали 29 вспышек вирусного гепатита А, показатели заболеваемости не превысили средних многолетних уровней.

Сейчас вы читаете новость «Минздрав отказывается давать лицензию народным целителям». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі