среда, 15 июля 2020 11:22

Минздрав инициирует снижение проходного балла для экзаменов в медицинских университетах

Минздрав инициирует снижение проходного балла для экзаменов в медицинских университетах
Чтобы пройти тест "Крок-2" пока обязательно правильно ответить на 60,5% тестовых заданий. В проект приказа это предлагают снизить до 50,5%. Фото: pixabay

Проект приказа о снижении на 10% проходного балла "Крок-2" и "Крок-3" - экзаменов для студентов-медиков, зарегистрировало Министерство здравоохранения.

Соответствующий документ опубликовали на сайте Минздрава, пишет "Українська правда".

"Крок-1" проверяет уровень знаний по фундаментальным для медиков дисциплинам - анатомии, физиологии, гистологии, фармакологии, патологической анатомии, физиологии и других. Его студенты сдают в конце 3-го курса обучения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посчитали, сколько стоит выучить одного ученика

"Крок-2" - это набор вопросов по клиническим дисциплинам, в которых будущие врачи пытаются подобрать наиболее корректный метод диагностики или лечения патологии, указанной в условии. Его сдают в конце 6-го курса.

"Крок-3" сдают во время обучения в интернатуре. К сдаче экзамена "Крок-3" допускаются интерны только при наличии сертификатов о сдаче лицензионных экзаменов "Крок-1" и "Крок-2".

Чтобы пройти тест "Крок-2", пока обязательно правильно ответить на 60,5% тестовых заданий. В проекте приказа это предлагают снизить до 50,5%.

С 2015/2016 учебного года для прохождения "Крока-3" необходимо было правильно сдать 70,5% теста. Теперь хотят, чтобы для прохождения "Крока-3" было достаточно 60,5% правильных ответов.

По словам председателя наблюдательного совета студенческой медицинской ассоциации Анастасии Петренко, документ опубликовали якобы 9 июля, но появился он на сайте только 14 июля.

"Проект приказа имеет дату и номер, хотя на этом этапе их не должно быть", - добавляет Петренко.

Это произошло почти одновременно с заявлением кардиохирурга Бориса Тодурова о том, что во время его встречи с министром здравоохранения Максимом Степановым обсуждали снижение проходного балла ВНО до 130 для педиатров и санитарных врачей.

Украинские студенты-медики старших курсов и интерны будут бороться с распространением коронавируса Covid-19. Минздрав обратился в Госслужбу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей и в Госслужбу по вопросам труда, чтобы они делегировали в состав эпидбригад специалистов с образованием эпидемиологического профиля.

Сейчас вы читаете новость «Минздрав инициирует снижение проходного балла для экзаменов в медицинских университетах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі