суббота, 15 сентября 2018 11:29

Индусы может и работают хуже, но к ним в офис никто не придет, чтобы изъять сервера - експерт

Индусы может и работают хуже, но к ним в офис никто не придет, чтобы изъять сервера - експерт
Владимир Жуков: Дешевая рабочая сила есть в Индии, Китае, Индонезии, Аргентине. Там учатся быстрее нас и начинают увеличивать свой кусок IT- пирога. Фото: Виктор ФОМЕНКО

В отечественной IT-сфере нет системного движения.

Об этом в интервью журналу "Країна" сказал эксперт Владимир Жуков.

"Официально здесь 1 млрд долларов оборота. На самом деле эти цифры даже больше - 3 млрд, но. Это результат сложившейся конъюнктуры. Благодаря технической базе СССР, мы сильно рванули вперед, но сегодня этот резерв уже исчерпан", - говорит он.

Вызов идет со стороны мирового рынка, считает IT-консультант.

"Дешевая рабочая сила в Индии, Китае, Индонезии, Аргентине. Там учатся быстрее нас и начинают увеличивать свой кусок IT- пирога. Скажем, компания Проктер энд Гэмбл полностью обслуживается индусами. Гипотетически она могла бы обслуживаться украинцами. Даже были попытки это сделать. Но индусы может и работают хуже, но к ним в офис никто не придет, чтобы изъять сервера ", - убежден Владимир Жуков.

Ситуация противоречивая, говорит эксперт.

"Многие рвутся в айти, но эта работа достаточно рутинная и низкооплачиваемая, если сравнивать с западными зарплатами. И даже те преимущества, которые есть, могут скоро закончиться ", - объясняет он.

Полное интервью с Владимиром Жуковым читайте в журнале "Країна" от 13 сентября.

Сейчас вы читаете новость «Индусы может и работают хуже, но к ним в офис никто не придет, чтобы изъять сервера - експерт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі