четверг, 30 августа 2018 23:41

Госдеп США отреагировал на беззакония России в Азовском море

Госдеп США отреагировал на беззакония России в Азовском море
осдеп США осудил блокирование Россией судов, которые направлялись в Украину. Фото: EPA

Государственный департамент США осудил блокирование Россией судоходства в Азовском море и призвал прекратить провокации.

"Соединенные Штаты осуждают блокирование Россией международного судоходство в Азовском море и Керченском проливе. Россия задержала сотни коммерческих судов с апреля и в последние дни остановила как минимум 16 коммерческих судов, которые направлялись в украинские порты", - говорится в заявлении Госдепа.

Действия России рассматривают, как продолжения кампании по дестабилизации Украины, а также игнорирования международных норм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия захватывает Черное и Азовское моря: адмирал объяснил причины

"США поддерживают суверенитет Украины и ее территориальную целостность в пределах международно признанных границ, что в том числе включает территориальные воды", - отметили в Госдепе США.

В последнее время активность России в Азовском море значительно возросла. Россияне не позволяют торговым судам, следующим в украинские порты и выходящим из них, беспрепятственно проходить через Керченский пролив.

15 июля в Азовском море Россия задерживала для досмотра 148 судов.

Министерство инфраструктуры Украины разработало комплекс мер в ответ на действия России по блокированию судоходства в Азовском и Черном морях. Комплекс мер включает в себя и ограничение пассажирского сообщения с Россией.

Сейчас вы читаете новость «Госдеп США отреагировал на беззакония России в Азовском море». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі