среда, 28 октября 2020 16:20

"Есть риск, что запуск рынка земли будет сорван" - Милованов

"Есть риск, что запуск рынка земли будет сорван" - Милованов
Тимофей Милованов: одного законопроекта недостаточно для реформы. Еще штук восемь, не считая сотни актов и постановлений Кабмина. Их надо было принять еще вчера. Фото: reuters

В будущем рынке земли должно быть меньше ограничений. Так он сможет стать более эффективным.

Об этом в интервью журналу "Країна" говорит бывший министр экономики Тимофей Милованов.

"Например, чтобы сразу позволили покупать землю юридическим лицам и увеличили количество максимального надела. Не 100 гектаров на человека, как прописано в законе, а больше.

Одного законопроекта недостаточно для реформы. Еще штук восемь, не считая сотни актов и постановлений Кабмина. Их надо было принять еще вчера. Никто этого не делает. Есть риски, что запуск рынка земли будет сорван. Придется снова принимать мораторий и консервировать на 10 лет. Или рынок будет для "своих", а средние и малые фермеры ничего не получат. Чтобы они имели доступ к рынку земли, надо разработать и принять механизмы финансирования, кредитования. Власть не занимается этим. Нельзя все делать через пендель и указы президента", - отмечает эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Государственные земли будут передавать громадам год

По его мнению, внутри властной команды не хватает компетенции, чтобы завершить реформу.

"Разные группы влияния хотят уступок чуть ли не за каждое голосование. Это мешает парламенту. В Кабмине также разные люди со своими интересами. Не думаю, что власти отказались от земельной реформы. Но нельзя внедрять все изменения одновременно. Надо выбирать приоритеты", - добавляет Тимофей Милованов.

Полное интервью с Тимофеем Миловановым читайте в журнале "Країна" от 29 октября.

В ночь с 30 на 31 марта депутаты приняли законопроект 2178-10, который вводит рынок земель. "За" решение проголосовали 259 народных депутатов.

Сейчас вы читаете новость «"Есть риск, что запуск рынка земли будет сорван" - Милованов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі