понедельник, 12 ноября 2018 14:34

Для украинцев самая серьезная проблема - коррупция

Для украинцев самая серьезная проблема - коррупция
Большинство граждан убеждены, что дача взятки - не может быть оправданным. Фото: site.ua

91% граждан считают коррупцию серьезной проблемой Украины.

61% опрошенных убеждены в том, что это самая серьезная проблема, мешающая развитию страны, - свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова.

Лишь 4% опрошенных признают, что проблема коррупции существует, но она не слишком серьезная. Надуманной эту проблему считают 0,5%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Путешествует" по судебным инстанциям" - какие дела игнорируют суды

Отмечается, что за год осознание серьезности проблемы коррупции существенно возросло.

"В сентябре 2017-го самой серьезной проблемой коррупцию считали 44%, сейчас же - 61%; не слишком серьезной 2017-го - 12%, сегодня - 4%". Обсуждение проблемы коррупции и ее решения будет иметь существенное влияние на будущую кампанию выборов президента", - говорится в сообщении.

Отмечается, что украинцы способность кандидата победить коррупцию и привлечь к ответственности преступников отнесли в топ-5 факторов, на которые они будут обращать внимание при голосовании.

"Борьба с коррупцией попадает и в пятерку тем, о которых украинцы хотят услышать от кандидатов на предвыборных дебатах", - отметили социологи.

Сейчас 61% опрошенных убеждены, что отсутствие положительных сдвигов в борьбе с коррупцией заключается в том, что те, кто с ней бореться, сами коррумпированы.
Среди других веских причин респонденты назвали то, что коррупция почти всегда остается безнаказанной (38%), нет "сильной руки", которая привела бы порядок в обществе (31%), и существуют законы, которые можно истолковать как угодно (28%).Также 61% граждан считают, что коррупцию нельзя преодолеть только усилиями власти. Противоположного мнения придерживаются 26%.Этот показатель существенно отличается только на юге страны - там в способности власти убеждены 37%. По сравнению с 2017 годом, уверенность людей в том, что власть не способна преодолеть коррупцию, существенно возросла - с 53 до 61%. Также отмечается, что 38% опрошенных считают, что коррупция является частью ментальности (в центре таких 48%), а 46% - нет.

"Чем моложе респонденты, то тем чаще они называли коррупцию проявлением ментальности украинского", - отмечают социологи.

При этом 55% респондентов считают, что нужно жестко наказывать коррупционеров, еще 28% считают, что преодолеть коррупцию можно путем устранения коррупционных рисков.
Большинство граждан убеждены, что дача взятки не может быть оправданной. Однако 17% считают, что ради блага семьи можно дать взятку, а в отношении общественного блага таких около 9%.

Опрос проходил с 16 по 22 августа 2018-го во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Всего было опрошено 2019 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Для сравнения социологи приводили данные общенационального опроса населения Украины, проведенного с 18 сентября по 3 октября 2017-го Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и фирмой "Юкрейниан социолоджи сервис".

Антикоррупционные органы в Украине должны вернуть доверие к себе и работать эффективно.

Сейчас вы читаете новость «Для украинцев самая серьезная проблема - коррупция». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі