вторник, 10 сентября 2019 10:17

Денисова рассказала, на каких условиях Кремль отпустил украинских пленников

Денисова рассказала, на каких условиях Кремль отпустил украинских пленников
Больного Эдема Бекирова отпустили под личное обязательство Денисовой. Фото: president.gov.ua

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила, что 10 освобожденных пленников Кремля ​​помиловали. А одного отпустили под личное обязательство.

"В отношении 10 из политзаключенных была просьба о помиловании и они были помилованы президентом РФ, один - господин Бекиров был освобожден под личное обязательство. 24 украинских моряка были освобождены под обязательство мое как человека, который заслуживает доверия в соответствии со ст. 3 УПК Украины", - заявила омбудсмен в эфире ТСН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сенцов, Сущенко и Панов - назвали список пленных, которых привезли из России

Денисова добавила, что в России продолжаются следственные действия в отношении некоторых заявленных украинский.

"Сейчас идет ознакомление с материалами дела. Согласно решению Трибунала, ст. 119 предусматривает, что Трибунал не считает необходимым от России прекратить уголовное преследование в отношении 24 украинских моряков. При этом ст. 124 обязывает Россию немедленно освободить корабли и моряков", - сказала уполномоченная ВРУ.

Омбудсмен акцентировала внимание на том, что, находясь в Украине, они все являются свободными гражданами.

В российском заключении остаются 89 крымских татар. Ранее правозащитники из группы "Крымская солидарность" сообщили, что в России и в оккупированном Крыму по политическим или религиозным мотивам остаются незаконно лишенными свободы 86 крымских политзаключенных.

Состояние здоровья 24 украинских моряков, которые вернулись в Украину из русского плена, удовлетворительное. Но каждому нужно время на лечение и обследование.

Сейчас вы читаете новость «Денисова рассказала, на каких условиях Кремль отпустил украинских пленников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі