вторник, 27 марта 2018 01:35

Бывшая связная УПА умерла за 3 дня до именин

Бывшая связная УПА умерла за 3 дня до именин
Лидия Романчук была связной и медицинской сестрой УПА. 9 лет отсидела в советских лагерях. Фото: www.0352.ua

В Тернополе умерла бывшая связная Украинской повстанческой армии Лидия Романчук. Ее сердце остановилось 26 марта. Через 3 дня ей бы исполнилось 92 года.

Лидия Романчук родилась в селе Дермань Здолбуновского района на Ровенщине. Училась на санитарных и читальных курсах в Остроге. Работала учительницей в родном селе.

В 1941 году вступила в ряды УПА. Была связной и медицинской сестрой. Через 4 года ее арестовали. Осудили на 15 лет исправительно-трудовых лагерей и 5 лет - поселение в Магаданской области России. На свободу вышла досрочно - в 1953-м.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Умерла певица, которая нашла реквием Небесной сотни

С 1963 года жила в Тернополе. Работала экономистом. Была членом Союза политзаключенных Украины, Братства ОУН и УПА Подольского края "Лысоня" и "Союза украинок". Написала 3 книги воспоминаний.

В Смеле на Черкасщине умерла 92-летняя Мария Вивчарик, бывшая станичная Организации украинских националистов. 10 лет она отсидела в советских лагерях

Сейчас вы читаете новость «Бывшая связная УПА умерла за 3 дня до именин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі