вторник, 13 марта 2018 00:18

"Антибандеровский закон" был принят невовремя - Дуда

"Антибандеровский закон" был принят невовремя - Дуда
Президент Польши Анджей Дуда. Фото: ЕРА

Президент Польши Анджей Дуда поддерживает приняты поправки к закону об Институте национальной памяти, однако заявляет, что момент принятия закона был избран совсем неудачно.

Об этом он рассказал в интервью газете Dziennik Gazeta Prawna.

Глава польского государства считает, что закон об Институте национальной памяти является заботой о национальных интересах страны.

"Мы требуем уважения к исторической правде, надлежащей терминологии. Это забота о национальных интересах ", - сказал президент.

При этом Дуда отметил, что момент принятия соответствующего закона был избран совсем неудачно.

"Беда в том, что закон об Институте национальной памяти был принят именно в тот момент и в такой форме. Накануне Дня памяти жертв Холокоста", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Я готов к честному диалогу с польскими коллегами, но не вижу такой готовности с их стороны - Павел Климкин

Обновленный польский закон об институте национальной памяти, который значительно расширяет полномочия учреждения в деле расследования "преступлений, совершенных против польского народа и его доброго имени", вступил в силу 1 марта 2018 года.

Закон запрещает говорить о злодеяниях польского населения в период Второй мировой войны. То есть дает возможность наказывать даже тех, кто пережил Холокост, за их показания. Вводит штраф и тюремное заключение сроком до трех лет. Касается постановление и Украины – позволяет наказывать за отрицание так называемых преступлений украинских националистов.

Сейчас вы читаете новость «"Антибандеровский закон" был принят невовремя - Дуда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі