среда, 09 ноября 2022 11:00

Ада Роговцева читает радиодиктант национального единства: онлайн-трансляция

Ада Роговцева читает радиодиктант национального единства: онлайн-трансляция
9 ноября в Украине отмечают День украинской письменности и языка. Фото: УНИАН

Во вторник, 9 ноября, в 11:00 в Украине начался 22-й радиодиктант национального единства.

Автором текста в этом году стала украинская писательница и режиссер Ирина Цилык. Будет читать диктант народная артистка Ада Роговцева, передает Gazeta.ua.

Чтобы написать радиодиктант, необходимо включить одну из платформ:

– Facebook "Суспільне" и Уoutube "Украинского радио" и "Суспільне Новини";
– "Украинское радио" или "Радио культура";
– телеканал "Суспільне Культура";
– приложения suspilne.radio или "Дія".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какое слово имеет 45 синонимов – интересные факты ко Дню украинской письменности и языка

Текст диктанта будет обнародован 10 ноября. Чтобы ваш диктант проверили специалисты, необходимо отправить бумажное письмо по адресу: Киев, ул. Крещатик, 26, 01001. Важно, чтобы гриф даты отправления был не позднее 10 ноября.

Также можно сфотографировать или отсканировать написанный текст (в формате .jpg, .png, .jpeg, .tiff, .pdf) и отправить его до 11:00 10 ноября по адресу [email protected] или по электронной форме для получения работ. Ее обнародуют на сайте rus.radio 9 ноября.

Ранее Цилык призвала украинцев не опасаться ошибок и написать диктант. Об этом же говорили и организаторы мероприятия. Они подчеркнули, что цель диктанта – объединить людей вокруг Украины во всем мире, а не проверять грамотность участников флешмоба.

"Я допускаю ошибки, и все допускают ошибки, но написание радиодиктанта – это больше о процессе, чем о результате. Мы все продолжаем учиться, мы двигаемся вперед. Речь здесь больше об акте единения, чем о том, чтобы написать все без ошибок", – сказала Цилык.

Радиодиктант национального единства – ежегодное событие, которое инициировало и проводит "Украинское радио" ко Дню украинской письменности и языка. Первый радиодиктант состоялся в 2000 году. Сейчас это самый масштабный флешмоб по популяризации украинского языка.

В прошлом году автором и чтецом текста радиодиктанта стал украинский писатель Юрий Андрухович. Тест был об осени, красоте и социальной дистанции. Без ошибок его написал только один человек.

Автором радиодиктанта в 2020-м был писатель и издатель Иван Малкович. Он посвятил его вызовам книжной эры. Без ошибок текст написал только один человек.

Сейчас вы читаете новость «Ада Роговцева читает радиодиктант национального единства: онлайн-трансляция». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі