четверг, 28 марта 2024 13:23

"Я не знаю, что значит в этой войне выиграть" - главные цитаты Игоря Юхновского, с которым прощаются во Львове

"Я не знаю, что значит в этой войне выиграть" - главные цитаты Игоря Юхновского, с которым прощаются во Львове
Игорь Юхновский умер в 98 лет. Он был известным ученым, политиком и общественным активистом. ФОТО: Gazeta.ua

Сегодня во Львове прощаются с Героем Украины, общественным и политическим активистом Игорем Юхновским. Он умер на 99 году жизни во Львове.

Gazeta.ua и журнал "Країна" подготовили главные цитаты активиста, которые он говорил во время публичных выступлений и интервью различным СМИ. Публикуем часть из них.

Украинский язык - основа государства. Кто против этого - преступник.

Часто наши руководители думают, что достоинство - означает превосходство. Нет. Достоинство - это компетентность.

Некомпетентной является не только высшая власть, но и народ, который постоянно не доволен тем, кого сам же избрал.

Россия спрятанное в себе государство. Мы имеем перед собой страну полностью зомбированную, замкнутую в себе, взрывоопасную. И взрыв несмотря ни на что там наступит, и поэтому надо быть готовыми к этому. Этот взрыв следует предвидеть и вести разумную политику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Последний поклон" - инициативная группа "Первого декабря" вспоминает Игоря Юхновского

Я не знаю, что значит в этой войне выиграть. Но знаю, что такое не проиграть. Это вернуть свои земли. Не половину земли. Потому что тот, кому останется вторая половина, будет делать из нее большую половину.

Каждый должен владеть своими мыслями. Как только чувствуете, что в мысли наказываете или ругаете кого-то, надо опомниться. Плохие мысли - худшее, что может быть у человека.

Полностью главные цитаты и высказывания выдающегося украинца можно будет прочитать в свежем номере журнала "Країна", который выйдет в свет на следующей неделе.

Игорь Юхновский - украинский физик-теоретик, общественный и политический деятель, Доктор физико-математических наук, профессор Национальной академии наук и нардеп I-IV созывов Верховной Рады. В 2005 году ему было присвоено звание Герой Украины. Также он был почетным гражданином Львова.

Игорь Рафаилович родился в 1925-м в селе Княгинное, которое на тот момент входило в состав Польши, а ныне является частью Ровенской области. Воевал во Второй мировой войне.

Как ученый он создал Львовскую школу статистической физики и разработал собственные методы теоретических исследований.

Юхновский избирался нардепом в первые четыре созыва Верховной Рады. За это время был Председателем Комиссии Верховной Рады по вопросам науки и образования, членом парламентского президиума, Государственным советником Украины, Председателем специальной временной комиссии по вопросам будущего. С октября 1992-го по 1993 год работал первым вице-премьером.

Один из авторов Конституции Украины 1996 года. Работал над новым Основным законом.

Как общественный деятель он основал Всеукраинское объединение ветеранов. Высказывался за примирение красноармейцев и ветеранов УПА.

Игорь Юхновский - один из соучредителей Украинского института национальной памяти и инициативной группы "Первого декабря".

Сейчас вы читаете новость «"Я не знаю, что значит в этой войне выиграть" - главные цитаты Игоря Юхновского, с которым прощаются во Львове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі