среда, 27 июня 2007 20:53

20 винницких школьников заболели менингитом

Двадцать школьников из Хмельника и окрестных сел Лелитка и Соколовка (Винницкая область) были госпитализированы 26 июня с предварительным диагнозом "менингит". Об этом сообщил в среду, 27 июня, начальник управления здравоохранения и курортов Винницкой областной государственной администрации Александр Жупанов.

По его словам, все госпитализированные школьники поступили в Хмельникскую центральную районную больницу с жалобами на сильную головную боль и тошноту.

Состояние у двух госпитализированных средней тяжести, у 17 - легкой и у одного ребенка диагноз не подтвердился.

По предварительным данным, заражение школьников произошло вследствие купания в местных водоемах в жаркую погоду.

Для выяснения причин заболевания создана специальная комиссия, в состав которой вошли сотрудники санитарно-эпидемиологической службы, подразделения МЧС и врачи.

Сейчас сотрудники комиссии устанавливают причину заболевания.

Хмельникская районная санэпидемстанция временно запретила купание в местных водоемах и реке Южный Буг в окрестностях Хмельника.

Менингит - инфекционное заболевание, связанное с воспалением оболочек головного и спинного мозга, возбудителями которого могут быть бактерии, вирусы, хламидии, микоплазмы, простейшие, грибы.

Менингит передается воздушно-капельным или контактным путем, передает АМИ "Новости-Украина".

Сейчас вы читаете новость «20 винницких школьников заболели менингитом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі