пятница, 19 октября 2018 16:31

"Одна из самых страшных трагедий": западные СМИ о массовом убийстве в Керчи

17 октября в оккупированной Керчи произошло массовое убийство студентов местного политехнического колледжа. Нападающим был 18-летний студент 4 курса Владислав Росляков, который покончил с собой.

Западные СМИ отмечают, эта бойня - одна из крупнейших, которые случались в школьной среде. Погибли 21 человек, более 50 ранены.

Издание The New York Times отмечает, что массовое убийство в колледже в Керчи привело "наиболее многочисленным жертвам со времен теракта в Беслане в сентябре 2004-го".

"Россия нервно реагирует на все события в Крыму. Москва больше всего опасается волнений среди крымских татар, которые лояльно относятся к Украине. Украина со своей стороны усилила меры безопасности на границе с аннексирована Крымом. В России уже происходили случаи бойни в школах, но никогда они не имели таких тяжелых последствий, как в Керчи", - комментирует трагедию Süddeutsche Zeitung.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трагедия в Керчи: показали фото всех жертв студента-стрелка

Сначала версий относительно возможных мотивов преступления не было. Позже один друг Рослякова сказал, что он был замкнутым человеком и высказывал интерес к расстрелу 1999-го в школе "Колумбайн" штат Колорадо, США.

Впоследствии появилась информация о заинтересованности нападающим серийными убийцами и стрелками с "Колумбайн", пишет The Daily Beast.

Автор: 24tv.ua/
  Фотосравнение Рослякова и нападающих на школу "Колумбайн"
Фотосравнение Рослякова и нападающих на школу "Колумбайн"

Бойня в школе Колорадо входила в пятерку самых кровавых в США. Тогда вооруженные Эрик Харрис и Дилан Клиболд застрелили 15 учеников, напоминает газета.

Корреспондента швейцарской газеты Le Temps в Москве Эммануэля Гриншпана ошеломило, что юноша так легко достал оружие и научился ею пользоваться.

По словам так называемой уполномоченного по правам ребенка в Крыму Ирины Клюевой, Росляков получил разрешение на охотничье ружье в октябре. Он купил свою снайперскую винтовку Драгунова и 150 патронов к нему 13 октября в фирменном магазине "Сокол" в Керчи.

"Российское законодательство по контролю за оборотом оружия считается ограничительным, в отличие от Швейцарии или США, - лишь один российский гражданин с 24 (то есть 4,5 млн человек) обладает огнестрельным оружием. Но достаточно ли оно ограничительное в свете последних событий?" - спрашивает автор статьи Гриншпан.

После новостей о взрыве в колледже город готовился к худшему.

"Все транспортные средства, въезжающие или выезжающие, обыскивали. Вокзалы закрыты. Армия окружила учебное заведение, в частности, с помощью бронетехники. То же самое происходило на недавно открытом Крымском мосту", - продолжает Гриншплан.

Реакция чиновников в России на массовое убийство ограничилась выражением соболезнования жертвам и их близким. Сейчас никто из них не рискует злоупотреблять этой трагедией в политических целях, заключает журналист.

Показали фотографии всех погибших во время стрельбы в политехническом колледже Керчи.

Жертвами стрелка 18-летнего Владислава Рослякова стали 21 человек: 5 преподавателей, остальные - студенты. Большинство из них не достигли совершеннолетия.

Сейчас вы читаете новость «"Одна из самых страшных трагедий": западные СМИ о массовом убийстве в Керчи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі