четверг, 19 апреля 2018 08:20

Жители гетто подняли восстание против нацистов

Жители гетто подняли восстание против нацистов
Фото из рапорта Штроп Генриху Гиммлеру в мае 1943 г.. Оригинальный заголовок немецкой сообщает: Mit Gewalt aus Bunkern hervorgeholt - "Силой извлеченные из бункера". Фото: Википедия

19 апреля 1943 года, в ночь на еврейский праздник Пасхи, в Варшавском гетто началась вооруженная борьба бойцов еврейского подполья против нацистов. Восстание было первой вооруженной акцией такого большого масштаба, осуществленного польскими подпольными организациями против немцев, а также первым городским восстанием в оккупированной нацистами Европе.

Варшавское гетто было основано 2 октября 1940 года по приказу губернатора Варшавского округа Людвига Фишера. Нацисты оградили стеной часть города и переселили туда всех варшавских евреев. Поляки были вынуждены переехать с территории гетто.

Через три года в гетто остались только 60 тыс. евреев - молодежь, в основном без семей, они были обречены на смерть. Ранее было более 400 тыс., однако большинство были уже уничтожены в истребительном лагере в Белжеце. День за днем ​​происходила постепенная ликвидация кварталов гетто. Когда немецкие военные и полицейские отряды снова вошли в гетто, то повстанцы открыли по ним огонь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Повседневная жизнь в Варшавском гетто - подборка фото

Количество повстанцев по разным данным составляли 1-1,5 тыс. человек, в том числе много женщин. От польских подпольных организаций повстанцы получали помощь. Поляки учили строить укрытия, передавали оружие, бензин и другие химикаты для изготовления "коктейлей Молотова". Также была небольшая группа солдат, принявших участие в боях. Использовалась оружие убитых немцев.

Отряды СС и полиции под командованием группенфюрера СС Штроп подавили восстание и уничтожили большинство людей. Все гетто было методично сожжено и стерто с землей, а после окончания ликвидации гетто в первой половине мая взорвали Большую Синагогу. Немцы объявили о подавлении восстания 16 мая 1943, хотя спорадические бои происходили еще до июня 1943 года за немецкими подсчетам в боях погибло 7 тыс. евреев, еще 60 тыс. сгорели заживо, а около 50 тыс. были вывезены в концлагеря Треблинки. Всего число погибших может достигать 62-63 тыс.

Летом 1941 года фотографы Вилли Георг и Генрих Джост сделали серию фото из Варшавского гетто. Историки до сих пор не понимают, почему жители относятся положительно к немцам-фотографам. Они улыбаются, позируют. Но на некоторых фото снимают перед ними шапки. Это означает, что они знали, что перед ними немцы. Фотографы хранили фото при себе и опубликовали их только после окончания войны.

Сейчас вы читаете новость «Жители гетто подняли восстание против нацистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі