вторник, 24 октября 2017 04:20

За пять лет с территории Украины вывезли все ядерное оружие в Россию

За пять лет с территории Украины вывезли все ядерное оружие в Россию
Ядерное оружие. Фото: Википедия

24 октября 1991 года Верховная Рада Украины выступает с Заявлением, что "Украина будет проводить политику, направленную на полное уничтожение ядерного оружия и компонентов ее базирования, расположенных на территории украинского государства".

После распада Советского Союза и провозглашения в 1991 году независимости, Украина унаследовала одно из крупнейших группировок войск в Европе, оснащенное достаточно современными образцами вооружения, военной техники и ядерным оружием. В общем, на территории Украины в то время дислоцировались три общевойсковые и две танковые армии, ракетная армия, армейский корпус, четыре воздушные армии, отдельная армия Противовоздушной обороны и Черноморский флот.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые могущественные страны мира не готовы отказаться от ядерного оружия

Тактическое оружие с территории Украины вывезли уже в мае 1992-го, а стратегическое вооружение Украина была готова передать только после получения компенсаций и гарантий безопасности со стороны США и России. Такое соглашение подписали в 1994 году и парламент Украины ее ратифицировал. 5 декабря 1994 гда был подписан Будапештский меморандум, согласно которому Украина получала международные гарантии независимости, сохранения суверенитета и утвержденных государственных границ. Его гарантами выступили Россия, США, Великобритания, к которым присоединились Франция и Китай. Они обязывались воздерживаться от любых проявлений агрессии в отношении Украины - в том числе и от экономического давления.

Окончательно безъядерной державой Украина стала в 1996 году по решению тогдашнего Президента страны Леонида Кравчука. Сотни межконтинентальных баллистических ракет были демонтированы, боеголовки вывезены. Все вооружение переправили на территорию России. Ликвидация межконтинентальных баллистических ракет на территории Украины осуществлялась при содействии США. Впервые в истории государство добровольно отказалось от владения ядерным оружием. На 1 июня 1996 года на территории Украины не осталось ядерных боезарядов.

В 2001 году на территории Украины ликвидировали последнюю шахтно-пусковую установку межконтинентальных твердотопливных ракет СС-24.

Сейчас вы читаете новость «За пять лет с территории Украины вывезли все ядерное оружие в Россию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі