пятница, 06 октября 2023 17:09

Восстановили необычный компьютер из Чернобыльской зоны

Восстановили необычный компьютер из Чернобыльской зоны
Блоггеры восстановили советский компьютер. Фото: Chornobyl

Блогеры восстановили редкий советский компьютер, находившийся в Чернобыльской зоне отчуждения.

Этот компьютер был выпущен в 1980-х годах. Он имеет особое происхождение. Его ядро принадлежит мейнфрейму MINSK. Создали всего 80 тыс. мейнфреймов EC-1841, сообщает YouTube-каналу Chornobyl.

Восстановлением компьютера занимались словацкие блогеры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Чернобыльской зоне заметили благородных животных: впечатляющие фото

Первоначально мейнфрейм был оборудован двумя модулями. Каждый из них имел отдельную подсистему питания и внутренние карты для подключения к разным вычислительным решениям. Но этот компьютер получил военную версию процессора ES-1841 - ES-1845. Его в те годы использовал КГБ. Такие процессоры могли запускать клонированную советскую версию операционной системы DOS под названием alphaDOS с высоким уровнем совместимости.

Для восстановления компьютера требовалось не только найти необходимые дискеты, но и реконструировать кабели и порты коммуникационных систем. Теперь он имеет семь свободных слотов, которые уже заняты пятью процессорными платами, включая один из клонов процессора Intel 8086, графический процессор, плату для COM-портов, содержащую четырехтриггерный контроллер мыши, и два платы оперативной памяти.

В Чернобыльской зоне отчуждения заметили табун лошадей Пржевальского.

Об этом сообщили на странице Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения.

Лошадь Пржевальского – подвид дикой лошади, обитающей в Азии и относящейся к вымирающим видам. В мире из них около 2 тыс. особей. Популяция происходит от нескольких животных, отловленных в начале XX в. в Джунгарии.

Сейчас вы читаете новость «Восстановили необычный компьютер из Чернобыльской зоны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі