пятница, 26 января 2018 12:51

В столице установили билборды к 100-летию боя под Крутами

В столице установили билборды к 100-летию боя под Крутами
На билбордах бойцы названы "Первыми киборгами". Фото: УИНП

В Киеве на ситилайтах и ​​билбордах появилась социальная реклама, посвященная 100-летию бою под Крутами. Ее разработал Украинский институт национальной памяти.

При содействии Министерства информационной политики такую ​​же рекламу разместят и в других областях.

"29 января 2018 года в Украине на общегосударственном уровне будет отмечаться 100-я годовщина боя под Крутами, который для украинского народа стал символом героизма и самопожертвования молодого поколения в борьбе за независимость", - сказал глава Института Владимир Вятрович.

Бой у железнодорожной станции Круты состоялся 29 января 1918-го. На железнодорожной платформе находилось до 520 украинских воинов, юношей и студентов, вооруженных 16 пулеметами и одной пушкой. Большевики преобладали их в десять раз, имели бронепоезд и артиллерию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сожалел, что гитару пришлось оставить в казарме

Войсками УНР под Крутами командовал Аверкий Гончаренко. Украинцам удалось нанести русским значительные потери и сдержать наступление к темноте.

В апреле 1918 года благодаря поддержке немецких и австро-венгерских войск (в соответствии с Брестским договором) украинцы освободили от большевиков почти всю Украину. Таким образом, бой под Крутами стал боем за будущее Украины.

Представили официальный тизер и постер украинского экшна о защите железнодорожной станции Круты киевскими студентами от оккупационного войска генерала Муравьева в 1918-м. Картина посвящена 100-летию боя и будет называться "Крути.1918". Выйдет на экраны 6 декабря 2018-го.

Сейчас вы читаете новость «В столице установили билборды к 100-летию боя под Крутами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі