пятница, 27 марта 2020 09:45

В ООН приняли резолюцию по Крыму

В ООН приняли резолюцию по Крыму
Большинство стран мира поддержали территориальную целостность Украины Фото: 5.ua

Генеральная Ассамблея ООН поддержала территориальную целостность Украины, признав Крым и Севастополь ее неотъемлемыми частями 27 марта 2014-го.

Соответствующая резолюция призвала все государства, международные организации и специализированные учреждения не признавать никаких изменений статуса Автономной Республики Крым и города Севастополя на основании незаконного референдума и воздерживаться от любых действий или поведения, которые могут быть интерпретированы как признание любого изменения статуса.

Резолюцию поддержали 100 стран, воздержались 58. Против выступили 11, среди которых Россия, Беларусь, КНДР, Сирия, Зимбабве, Венесуэла, Армения, Судан, Куба, Боливия, Никарагуа. Остальные представители стран-участниц ООН участия в голосовании не принимали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генассамблея ООН приняла вторую резолюцию о милитаризации Крыма

Украине и России советовали немедленно приступить к мирному урегулированию ситуации путем прямого политического диалога. Призвали проявлять сдержанность, не прибегать к односторонним действиям и воинственной риторике, которые могут усилить напряженность. Несмотря на это в документе не было ни слова об осуждении действий России, а аннексия Крыма, состоявшаяся накануне, не была упомянута вообще.

В России заявили, что резолюции Генеральной Ассамблеи ООН не являются юридически обязательными для государств и имеют рекомендательный характер. До этого, 15 марта, наложила вето на проект резолюции о референдуме о статусе Крыма в Совбезе ООН.

Соглашение о присоединении Крыма и Севастополя к России подписали в Москве 18 марта 2014-го. Оккупация украинского полуострова перешла в завершенную аннексию.

Подписи в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца поставили президент России Владимир Путин, спикер распущенной Верховной Рады Крыма Владимир Константинов, премьер Сергей Аксенов и мэр Севастополя Алексей Чалый.

Сейчас вы читаете новость «В ООН приняли резолюцию по Крыму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі