пятница, 27 марта 2020 08:21

В аэропорту не разминулись самолеты: 583 человека погибло

На острове Тенерифе на Канарах два самолета Boeing столкнулись 27 марта 1977-го. Погибло 583 человека. Эта катастрофа остается крупнейшей по числу жертв за всю историю авиации.

В этот же день в аэропорту Лас-Пальмас на Канарских островах совершили теракт, власти закрыли аэропорт. Это перегрузило аэропорт, также был туман. Рейсы 4805 и 1736 вынуждены совершить посадку в Лос-Родеос. Опытный капитан лайнера Pan Am Виктор Граббс после приказа диспетчера приземлился на Тенерифе. Некоторые самолеты стояли даже на рулевых дорожках. Boeing 747 авиакомпании KLM находился ближе всех к порогу взлетно-посадочной полосы. Туман ограничивал видимость до 300 м.

Самолет авиакомпании KLM, рейс 4805 делал взлет. На скорости 250 км/ч он врезался в лайнер авиакомпании Pan Am, который двигался ему навстречу по той же взлетной полосе, пытаясь перелететь его. От удара фюзеляж Боинга PanAm был сильно поврежден. Самолет KLM упал на взлетную полосу примерно в 150 метрах от точки соприкосновения. Оба самолета загорелись.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пассажиры самолета ели тела погибших

Все 234 пассажира и 14 членов экипажа, находившихся на борту самолета KLM, погибли. Из 396 человек, находившихся на борту Боинга PanAm, погибли 326 пассажиров и 9 членов экипажа. Его носовая часть пострадала меньше.

Расследованием этой катастрофы занимались более 70 специалистов из Испании, Нидерландов, США. Авиакомпания KLM взяла на себя ответственность за катастрофу и выплатила пострадавшим и их семьям компенсации.

16 уцелевших в авиакатастрофе самолета рейса 571 Air Force пассажиров спасли в Андах 23 декабря 1972. 72 дня уругвайские регбисты-юниоры провели в горах в морозы на высоте около 4 км. 19 человек погибли сразу в момент аварии или потом от ран.

Сейчас вы читаете новость «В аэропорту не разминулись самолеты: 583 человека погибло». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі