суббота, 13 апреля 2024 21:01

Украинцев начали вывозить в Казахстан

Украинцев начали вывозить в Казахстан
По оценке историков, массовые депортации охватили около 1,2 млн человек Фото: uinp.gov.ua

Вторая волна насильственной депортации населения Западной Украины и Беларуси советской властью началась 13 апреля 1940 года. Коснулась преимущественно членов семей депортированных до этого украинцев, белорусов и поляков. Их считали "неблагонадежными" и "врагами революции".

Решение о принудительном переселении в ЦК ВКП(б) приняли в марте 1940-го. Согласно ему в Акмолинскую, Кустанайскую, Актюбинскую, Павлодарскую, Североказахстанскую и Семипалатинскую области Казахской ССР, кроме украинцев и белорусов, должны были доставить польских офицеров, чиновников, "кулаков-осадников" и предпринимателей. Проведение операции обеспечили около 4,1 тыс. оперативных групп НКВД. Уже утром 13 апреля во многих городах Западной Украины стояли поезда с товарными вагонами, в которых были оснащены 3-этажные "нары" и железные печки, чтобы "груз не умер от холода".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Сибирь перевезли более 25 тыс. украинских семей

Чекисты с подводами подходили к обозначенным в списках домам, стучали в двери и сообщали людям, что их будут переселять в "другую область". На собирание самых необходимых вещей давали до 30 минут и изымали паспорта. Люди брали с собой еду, одежду, а сами дома закрывали или забивали досками в надежде быстро вернуться назад. На самом деле все их имущество навсегда передавалось в распоряжение местных органов советской власти. Через полмесяца пребывания в "телячьих вагонах" людей выбрасывали из поездов на казахских станциях, а фактически на голой земле без средств к существованию.

По данным историка Владимира Барана, за один день из Западной Украины выселили 32 тыс. человек, среди которых 6,2 тыс. были украинцами - большинство женщины и дети. В этот же день с территорий Беларуси вывезли 26,7 тыс. человек.

10 февраля 1940-го советская власть начала первую волну насильственной депортации населения из недавно присоединенных Западной Украины и Белоруссии. Хотела подавить "контрреволюционные" настроения "неблагонадежных" граждан. Планы всех волн депортации составляли в Москве и передавали в репрессивные структуры НКВД.

Сейчас вы читаете новость «Украинцев начали вывозить в Казахстан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі