вторник, 02 июня 2020 15:16

Против бастующих вывели танки

Против бастующих вывели танки
Информацию о Новочеркасском расстреле советская власть скрывала до конца 1980-х Фото: wikipedia

Внутренние войска СССР расстреляли бастующих рабочих в Новочеркасске Ростовской области 2 июня 1962 года. Погибли 26 человек, ранения получили 87.

Поводом к забастовке стала непродуманная государственная политика по повышению цен на продукты питания, в частности на мясо, что в условиях и без того сложной экономической ситуации в стране ставило людей на грань выживания.

Рабочие электровозостроительного завода требовали от начальства повышения зарплаты и ответа, как им жить дальше. По одной из версий, руководство ответило: "Нет денег на пирожки с мясом - ешьте с ливером". Но шутка только возмутила мужчин. Сначала забастовку подняли 200, а потом количество митингующих достигло 5 тыс. человек. На одном из остановленных поездов кто-то написал: "Хрущева на мясо!". Вместо установления диалога власти нагнали в город войска, танки, бронетранспортеры, с помощью которых забастовщиков вытеснили с территории завода. Начались аресты "зачинщиков", был установлен комендантский час.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выступление священника вызвало революцию

Жестокое обращение с людьми и принуждение к труду автоматами спровоцировали более решительное выступление. Рабочие сформировали колонны и двинулись к центру города, путь к которому пролегал через перегороженный танками мост на реке Тузлов. Мужчины лезли на технику и переходили реку вброд. Генерал-лейтенант Матвей Шапошников, несмотря на высший приказ, отказался применять танки против людей.

Пройдя препятствие, попытались взять штурмом здание горкома партии и учинили погром. Впоследствии их оттеснили и начали осуществлять предупредительные выстрелы в воздух, что не остановило толпу. Тогда открыли огонь на поражение.

Среди погибших в тот день были и маленькие дети. Тела вывозили из города ночью и хоронили на разных кладбищах. Применение оружия в итоге оправдали просьбой "трудящихся, требовавших навести порядок в городе".

После акции были арестованы 240 человек. Их обвинили в бандитизме и попытках свержения советской власти. К смертной казни приговорили 7 человек.

События, произошедшие в Новочеркасске, тщательно замалчивались властью. За попытку огласки Шапошников был обвинен в "антисоветской агитации и пропаганде". Реабилитация осужденных состоялась только в 1996 году.

В ночь с 24 на 25 февраля 1956 года Никита Хрущев на XX съезде КПСС выступил с докладом "О преодолении культа личности и его последствий". В своей речи он впервые публично заговорил о сталинских репрессиях и нарушении "социалистической законности" в годы правления Иосифа Сталина.

Первый секретарь обвинил Сталина в бездарном руководстве в годы Второй Мировой войны и создал в публичном пространстве образ диктатора.

Сейчас вы читаете новость «Против бастующих вывели танки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі