вторник, 07 апреля 2020 11:34

Короля отравили

Короля отравили
Юрий II Болеслав правил Галицко-Волынской государством с 1325 - 1340 Иллюстрация: електронна-енциклопедія.укр

Короля Руси Юрия II Болеслава отравили бояре во Владимире-Волынском 7 апреля 1340 года. После его смерти Галицко-Волынское княжество прекратило существование как государство.

Правитель был сыном мазовецкого князя Тройдена из польской королевской династии Пястов и Марии Галицкой - дочери короля Руси Юрия I. Родился в Польше где был крещен по католическому обряду, но уже взрослым перешел в православие и принял имя Юрий. Галицко-Волынским государством правил около 16 лет. Как и предыдущие правители, встретился с сильной боярской оппозицией, которую должен был преодолевать самостоятельно. Те упрекали его в попустительстве мещанам, покровительстве переселенцам из немецких и чешских городов и поддержке католической церкви.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Даниил Галицкий дважды отказался от короны

В 1338-м для борьбы с оппозицией пошел на отчаянный шаг. В городе Вышеград встретился с королем Польши Казимиром III и пообещал ему княжескую корону в случае отсутствия наследника в обмен на военную помощь.

Уже через 2 года князя отравили. По одной из версий это сделали бояре, которые выступали против окатоличивания. По другой отравить властителя приказал сам Казимир. Уже через 2 недели он ворвался в Галичину с полностью готовым войском и захватил Львов, однако не смог удержать его из-за сопротивления горожан. Убегая из города Казимир прихватил с собой казну с клейнодами королей Руси - 2 диадемы и 2 золотых креста, а также королевский престол, украшенный золотом и драгоценными камнями.

С тех пор началась долгая борьба за господство в княжестве между Польшей, Венгрией и Великим княжеством Литовским.

Волынский князь Ярополк Изяславович погиб 22 ноября 1087 года во время похода на Перемышль. Его считают первым королем Руси-Украины. Убил правителя дружинник по имени Нерядець. Убийца зарезал князя, когда тот прилег отдохнуть. Неизвестно, убийство было заказано вызвано личной ненавистью Нерядця к князю.

Сейчас вы читаете новость «Короля отравили». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі