вторник, 15 января 2019 15:52

Какой американцы увидели войну большевиков с белогвардейцами - подборка фото
20

Голодные женщины становятся на колени перед сотрудником гуманитарной миссии США, 1922 год.
Фото: American Red Cross
Раненый большевик, 1919 год
Женщина в Самарской области не знает, что делать. Ее муж умирает. 1921 год.
Взятый в плен солдат большевистской армии, 1919 год
Бойцы-белогвардейцы, некоторые в казачьих шапках, заняли позиции для наступления

Показали фотографии, которые сделали американские сотрудники Красного креста во время Гражданской войны на территории бывшей Российской империи 100 лет назад.

Американцы решили помочь, чтобы решить гуманитарные проблемы, увеличить возможность того, что Россия продолжит воевать в Первой мировой войне и провести пропаганду в пользу США, сообщает "Радио Свобода".

Многие американцы сначала с энтузиазмом отнеслись к свержению царя и революции 1917-го. Сравнивали эти событие с американской революцией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 236 расстрельных ям с остатками заключенных нашли на Соловецких островах

В первое время после переворота США пытались отстраненно следить за ситуацией. Отношения с коммунистическим правительством очень скоро не сложились, и Соединенные Штаты присоединились к Великобритании и другим союзникам в Первой мировой войне и начали поддерживать Белую армию, которая боролась против большевиков.

После того, как лидер большевиков Владимир Ленин объявил о выходе из Первой мировой войны, американский Красный Крест начал оказывать помощь российским военнослужащим, освобождённым из лагерей для военнопленных в Германии и ее союзникам после войны.

23 февраля 1922-го правительство большевистской России издало декрет об изъятии церковных ценностей для нужд борьбы с Голодом. В каждой губернии Украины создали специальные комиссии, возглавляемые одним из членов ВУ ЦИК.

Сейчас вы читаете новость «Какой американцы увидели войну большевиков с белогвардейцами - подборка фото». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі