понедельник, 12 ноября 2018 23:13

Историк объяснил причину обострения отношений с Польшей

Историк объяснил причину обострения отношений с Польшей
Кипиани рассказал о роли истории в отношениях Украины и Польши. Фото: Zik

Журналист и историк Вахтанг Кипиани заявил, что отношения между Украиной и Польшей переживают один из самых сложных периодов в истории

Обе страны сделала свой негативный вклад в дестабилизацию отношений, сказал он во время чата в "Главреде".

"Украинский-польские отношения сегодня переживают худшую фазу за последние четверть века. Есть здесь наша вина? Наверное. Есть ли здесь вина нынешней польской власти? Однозначно. Польша является успешным примером модернизации. Когда они набрали "жирка", появились возможности и с ними появились старые комплексы по поводу "старшего брата". Но мы тоже выросли за это время. И удар был неизбежен", - сказал Кипиани.

По его мнению, Польша чтит и уважает свою историю без оглядки на соседние государства. Поэтому аналогичным образом должна действовать и Украина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польша подложила украинцам очередную свинью

"Мы имеем право на собственную перспективу видения любых исторических событий и фигур. Я люблю Польшу, часто бываю в Варшаве и вижу у канцелярии премьер-министра памятник Дмовскому. Это расист, антисемит и одновременно один из идеологов польской идеи. Нравится мне этот монумент? Нет. Имеют ли они право его установить? Конечно. Поэтому в Украине будут те памятники, улицы, и та историческая политика, которую мы себе определим", - подытожил историк.

Президент Польши Дуда подписал изменения в закон о польском Институте национальной памяти. Изменения предусматривают уголовную ответственность за отрицание "преступлений украинских националистов".

Сейчас вы читаете новость «Историк объяснил причину обострения отношений с Польшей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі