воскресенье, 10 марта 2024 09:10

Гимн страны изначально выполняли на гитаре

Гимн страны изначально выполняли на гитаре
Автор текста и автор музыки при жизни так и не познакомились. Фото: http://mnk.org.ua

10 марта в Украине отмечается День Государственного гимна, празднование которого утвердил Кабинет Министров Украины на заседании 7 декабря 2021 года.

Государственный гимн Украины – один из главных государственных символов Украины рядом с флагом и гербом.

Дата празднования выбрана не случайно. В гостинице "Под провидением" в Перемышле 10 марта 1865 года впервые исполнили гимн "Ще не вмерла Украина". Там отмечали четвертую годовщину смерти Тараса Шевченко.

Автор стихотворения "Ще не вмерла Украина" Павел Чубинский написал его в 1862 году. Слова начали свое нелегальное существование в пределах царской России как патриотическо-политическое произведение и как песня. В следующем году стихотворение появилось во львовском журнале "Мета".

Там его и прочитал отец Михаил Вербицкий, композитор и священник из Галичины. Думал, что это стихотворение Шевченко. Оно понравилось, за неделю отец Вербицкий написал музыку ко всем стихам, опубликованным в журнале. Сначала для гитары, а затем для хорового пения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 фактов о государственном гимне

Впоследствии выяснилось, что стихотворение принадлежит не Шевченко, а молодому этнографу Павлу Чубинскому из Борисполя под Киевом. Автор текста и автор музыки при жизни так и не познакомились. Песня на музыку Вербицкого пошла в народ.

Впервые как государственный гимн ее выполнили 22 января 1918 года - во время провозглашения четвертого Универсала Украинской Народной Республики в Киеве.

Президиумом Верховной Рады Украины 15 января 1992 года была утверждена музыкальная редакция Государственного гимна Украины ("Ще не вмерла Украина"), автором которой является Михаил Вербицкий.

А текст гимна утвержден Законом Украины "О Государственном Гимне Украины" 6 марта 2003 года.

Сейчас вы читаете новость «Гимн страны изначально выполняли на гитаре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі