суббота, 05 августа 2017 10:06

5 августа начались массовые расстрелы украинцев

5 августа начались массовые расстрелы украинцев
Расстрелянных НКВД людей засыпали землей трактора. Фото twitter.com

5 августа 1937 года считается началом так называемого Большого террора, во время которого в 1937-1939 годах в СССР было арестовано не менее 1,7 миллионов людей. Более 700 тысяч из них были казнены. Именно с того времени начали работать "тройки" - внесудебные органы, которые приговаривали к расстрелу и высылке.

Под репрессии попали "кулаки", "уголовники", "контрреволюционеры" разных оттенков, "повстанцы", "церковники", "шпионы", "троцкисты", "диверсанты", "вредители", "буржуазные националисты" – то есть и украинская интеллигенция, которая, по определению Сталина, "не заслуживала доверия".

"Тройки" сочетали в себе следствие, обвинение, суд и исполнение приговоров. На все отводилось 10 суток.

Судьба так называемого "Соловецкого этапа" (1111 человек) стала известной только в 1997 году: капитан Матвеев с помощниками расстрелял людей 27 октября, а также 1, 2, 3 и 4 ноября в урочище Сандармох на юге Карелии. Среди 290 украинцев: создатель театра "Березиль" Лесь Курбас, поэт-неокласик Николай Зеров, драматург Николай Кулиш, бывший министр образования УНР Антон Крушельницкий и его сыновья Остап и Богдан, академик Матвей Яворский, профессор Владимир Чеховский, профессор Сергей Грушевский, географ Степан Рудницкий, писатели Валерьян Пидмогильный, Павел Филипович, Валерьян Полищук, Григорий Эпик, Мирослав Ирчан, Марко Вороной, Михаил Козоріс, Олекса Слисаренко, Михаил Яловой, ученые Николай Павлушков, Василий Волков, Петр Бовсуновский, Николай Трохименко, создатель Гидрометеослужбы СССР Алексей Вангенгейм, министр финансов УССР Михаил Полоз.

В День памяти по случаю 80-летия "Большого террора", в Киеве состоятся мероприятия по чествованию жертв сталинских репрессий.

Утром, в 9.00, началась поминальная литургия в Покровской церкви на Подоле (внизу Андреевского спуска, метро Контрактовая площадь), сообщает сайт Украинского института национальной памяти (УИНП).

С 11.00 до 12.00 – панихида и мемориальные мероприятия у Креста репрессированным в 1930-х – 50-х годов (возле здания бывшего Октябрьского Дворца, метро "Майдан Независимости").

В 12.00 – минута молчания "80 лет со дня начала "Большого террора" в Украине", которую, как указано в телепрограмме, будет транслировать канал ICTV.

С 13.00 по 15.00 будут проходить мемориальные мероприятия в Национальном историко-мемориальном заповеднике "Быковнянские могилы" (метро "Лесная", Броварской маршруткой до Быковнянского мемориала).

Сандармох нашли по документам. Здесь примерно 150 ям, где покоится около 9 тысяч расстрелянных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НКВД уничтожило украинскую интеллигенцию во время репрессий.

За 15 месяцев кампании по политическим обвинениям в СССР было арестовано более 1,7 млн. лиц.

Начиная с 2007 года, годовщина начала Большого Террора (5 августа) и день памяти Соловецкого этапа (27 октября) отмечаются в Украине на государственном уровне.

Коммунистический режим относился к женщинам невероятно грубо. Через политические причины женщин казнили после показательных процессов или без суда, убивали во время попыток сбежать за "железный занавес", сажали в тюрьмы, концентрационные и трудовые лагеря. Таким была "равенство" мужчин и женщин в СССР и странах коммунистического блока – равенство в эксплуатации.

Сейчас вы читаете новость «5 августа начались массовые расстрелы украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі