среда, 04 мая 2016 13:35

37 лет назад премьер-министром Великобритании стала "железная леди"

37 лет назад премьер-министром Великобритании стала "железная леди"

4 мая 1979 на досрочных парламентских выборах в Великобритании победу одержала оппозиционная Консервативная партия. Премьер-министром страны стала 53-летняя Маргарет Тэтчер.

На парламентских выборах 1970 победу одержала Консервативная партия под руководством Эдварда Хита. Маргарет Тэтчер была назначена министром образования и науки. После поражения консерваторов на следующих выборах Тэтчер вступила в борьбу за пост председателя партии и возглавила ее 11 февраля 1975. Главной идеей Тэтчер был отказ от построения государства всеобщего благосостояния. Сообщает "Этот день в истории".

Она осуждала гонку вооружений, за что в публикации советской газеты "Красная звезда" Маргарет Тэтчер назвали "железной леди". Позже эту публикацию процитировала британская "The Sunday Times" и прозвище закрепилось за Тэтчер в международной журналистике.

4 мая 1979 Тэтчер стала первой женщиной - премьер-министром Великобритании. На этом посту Тэтчер предприняла значительные шаги в реформировании британской экономики. На парламентских выборах 1983 консерваторы вновь получили поддержку избирателей. На авторитет Тэтчер повлияла и победа Британии в Фолклендской войне против Аргентины.

Благодаря принятым правительством Тэтчер жестким и непопулярным мерам в экономике и социальной сфере, удалось добиться стабильного экономического роста. Все это способствовало третьей победе Тэтчер, которую она получила на выборах 1987 года. Во время своего третьего премьерского срока Тэтчер провела реформу налогообложения и сократила дотации государственным предприятиям.

Во внешней политике Тэтчер ориентировалась на США. Она поддерживала инициативы Рональда Рейгана по СССР, к которому оба политика относились с недоверием. Но положительно оценила "перестройку" Михаила Горбачева. Тэтчер прохладно относилась к идее углубления европейской интеграции, рассматривая ее как способ обеспечения свободной торговли и эффективной конкуренции.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: 89 лет назад родилась "железная леди" - невероятная жизнь Маргарет Тэтчер в фото

В 1990 году во время выборов председателя партии Тэтчер уже не имела соответствующей поддержки. Поняв, что во втором туре проигрывает своему оппоненту, отказалась от дальнейшей борьбы и подала в отставку. В возрасте 66 лет Тэтчер приняла решение уйти из британского парламента, оставаясь пожизненным членом Палаты лордов.

Напоминаем, что Маргарет Тэтчер в 1993 году сказала о коллеге из правительства, который посоветовал ей уйти в отставку: "Это была измена с улыбкой на лице. Возможно, это было худшее из всего".

Сейчас вы читаете новость «37 лет назад премьер-министром Великобритании стала "железная леди"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua