четверг, 08 сентября 2016 13:13

150 лет назад из Львова в Черновцы пришёл первый поезд
9

художник Игорь Ропяник на праздновании в Ивано-Франковске
Фото: Игорь Ропяник
Станиславские железнодорожники. Василий Ильба сидит посредине

1 сентября 1866 года Львовскую, Ивано-Франковскую и Черновицкую области объединила линия железнодорожного движения. В этом году событие отмечают 8 сентября.

Своими воспоминаниями о деде-железнодорожнике поделился художник из Ивано-Франковска Игорь Ропяник. Описание выложил на своей странице в Facebоok.

"Сегодня на Ивано-Франковском железнодорожном вокзале я мысленно вернулся в детство. Здесь, на этом перроне, мальчишкой бывал почти каждый день, жил в нескольких шагах. Помню эти же паровозы, колеса, которые тогда казались страшно велики. Помню, как из огромных "кранов", нависавших над поездами, лилась мощной струей вода, заполняя резервуары (ведь двигатели паровые!). Как поезда неистово гудели, свистели, шипели и дымили... Даже специфический запах вспомнился сегодня - угольной копоти.

А еще - машинистом поезда сто лет назад был мой дедушка Василий Ильба, которого, в конце концов, таким же железным конем повезли в Сибирь, откуда уже не вернулся. На общей фотографии он сидит посередине", - пишет Игорь Ропяник.

Напомним, в этом году исполнилось 136 лет как во Львове проехал первый трамвай.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дайверы нашли затопленный поезд времён Махно

Сейчас вы читаете новость «150 лет назад из Львова в Черновцы пришёл первый поезд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі