четверг, 10 января 2008 14:14

Первого засевающего нужно посадить на вывернутый тулуп

14 января, понедельник — Обрезание Господне, Новый год по старому стилю. В этот день чествуют также святителя Василия Великого (ІV ст.). Он считался покровителем земледелия. Потому в этот день на рассвете мальчики ходят по домам односельчан засе вать. Первого засевателя сажают на пороге на вы вернуты й тулуп, — чтобы куры лучше неслись. "На Новий рік погода — буде в полі урода".

15 января, вторник — святителя Сильвестра, Папы Римского (ІV ст.).  Считается покровителем кур. Петух ночью поет не в пору — к ненастью.

16 января, среда — пророка Малахии (400 г. до Р.Х.). Считалось, что в этот день можно изгнать заговорами бешенство. Нужно стеречь скот, потому что голодные ведьмы выдаивают коров до смерти.

17 января, четверг — Мучеников Зосимы и Афанасия ( ІІІ— ІV ст.), которых в народе считают покровителями пчел и пчеловодов.

18 января, пятница — канун Богоявления, или Голодная кутья. Придя из церкви, хозяин обрызгивает свяченой водой всю усадьбу, мелом или разведенной мукой рисует кресты над окнами, дверями дома и хозяйственных построек, чтобы защитить всех от злых сил. Потому этот вечер называют еще Писаной Колядой. Готовят кутью. На столе должно быть непарное количество постных кушаний. Начинают ужин глотком освященной воды. После ужина выгоняли Мороз и Кутью: шумели, стучали в пустые ведра, били скалками, макогонами, палками об угол дома, по косякам дверей, ворот.

Особенную силу приобретает вода во всех водоемах: течение останавливается, вода начинает волноваться, становится целебной, превращается в вино. Яркие звезды на Голодную кутью — щедрый приплод белых овец, будет богатый урожай ягод. Если в этот вечер темно, хорошо родит гречиха.

19 января, суббота — Богоявление, Крещение Иисуса Христа. В народе праздник называется Крещение, или Иордань. Накануне на реках и ставках вырубают изо льда крест, который обливают свекольным квасом. В полынье священник освящает воду, которая считается целебной — от всех болезней и злых сил. Во время водоосвящения выпускают голубей, что символизирует схождение Святого Духа, и стреляют из ружей — "расстреливают Коляду". Верят, что от этих выстрелов разбегаются волки. После Крещения начинали засылать сватов и готовиться к свадьбам. Если в этот день падают большие хлопья снега — хорошо будут роиться пчелы, колоситься хлеб.

20 января, воскресенье — Собор Предтечи и Крестителя Господнего Иоанна. Окончание зимних святок. "Пришел Иван Предтеча  и забрал праздники на плечи". На Иванов день хозяин берет хлеб и соль, что лежали на протяжении святок в углу, идет в загон, конюшню и угощает скотину, "чтобы дом и хозяина знала". В этот день строго запрещается делать любую работу, даже воду носят парни.

Сейчас вы читаете новость «Первого засевающего нужно посадить на вывернутый тулуп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі