пятница, 10 июня 2011 06:45

У больных анемией выпадают волосы

- Теряю сознание в транспорте почти каждую неделю, - говорит 18-летняя Ирина Григорьева из Днепропетровска. - Мерзну даже в теплую погоду, голова часто болит, кружится. Это из-за диеты, потому что хотела работать моделью. Сейчас вешу 45 килограммов. Врачи говорят, у меня анемия. Надо есть мясо, а я его не люблю. Пью витамины.

Столичный терапевт 45-летняя Валентина Иваненко объясняет, что причин болезни много. Обычно она возникает из-за большой потери крови во время операций или травм. Также анемия бывает при язве желудка, кистах яичников, наследственных болезнях. Самая распространенная среди молодых женщин - железодефицитная.

- Анемию еще называют малокровием. Обычно является вторичной - свидетельствует о болезни или расстройстве в организме. По каким-то причинам в крови вырабатывается меньше красных кровяных телец - эритроцитов. Они содержат гемоглобин, который переносит кислород из легких к органам. Если в организме не хватает железа, костный мозг вырабатывает эритроциты с малым количеством гемоглобина. Он придает крови красный цвет. Из-за малокровия человек обычно бледный. Железо помогает регулировать температуру тела. Когда его не хватает, трудно согреться, руки и ноги все время холодные.

Сердце прокачивает больше крови, чтобы обеспечить тело кислородом. Поэтому появляются одышка, головная боль, головокружение, слабость. У больных анемией пересушивается кожа, трескаются пятки, крошатся ногти и выпадают волосы. Они страдают запорами, им хочется соленого и острого. Дети грызут глину, мел.

- Почти у половины беременных анемия. Это нормально, но уже на четвертом месяце у них резко уменьшается запас железа. Поэтому обязательно назначают витамины с ним. Если их не пить, ребенок родится слабым.

Дети и подростки страдают от анемии во время прыжков в росте. Из-за однообразного и скудного питания болеют также вегетарианцы. Из-за плохого усвоения витаминов в кишечнике - пожилые люди.

- Если не есть мяса, в организме не усваиваться витамин В12. Он нужен для выработки гемоглобина. Также необходима фолиевая кислота. Ее хватает людям, которые едят переваренные овощи. Из-за алкоголя и кофеин в организме уменьшается запас железа.

Врач советует есть больше капусты брокколи, шпината, абрикосов и яблок. Ежедневно на столе должны быть на выбор мясо, рыба, яйца, сыр, белые грибы. Усвоению железа способствуют мед, сладкие фрукты, овощи.

Сейчас вы читаете новость «У больных анемией выпадают волосы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі