понедельник, 04 декабря 2017 00:35

"Пришла к нам и сказала: "Делайте мне талию"

 

Операции по исправлению сколиоза обычно делают в юном возрасте, когда позвоночник еще гибкий. Но бывает, что во вмешательстве нуждается взрослый человек. В Международном центре нейрохирургии выровняли спину 46-летней женщине с Виннитчины, которая имела искривление в 60 градусов.

— У нее был сколиоз. Перекошена поясница. Что это значит? Не может надеть юбку, потому что не держится. Не может пойти на пляж. Она вышла замуж, родила детей. Но всю жизнь мечтала о талии. В 46 лет решилась на операцию. Семья считала ее безумной. А она пришла к нам и сказала: "Делайте мне талию". Мы и сделали.

Кроме возраста пациентки, сложности операции добавляло расположение искривления.

— Поясничный сколиоз сложнее равнять, чем горб на спине. Большие позвонки, большая кровопотеря. Люди после 40 лет хуже переносят наркоз, тяжелее восстанавливаются после вмешательства. Но наша пациентка — жительница села, физически крепкая и с гибким позвоночником. Поэтому операция была несложная.

Позвоночник женщины укрепили титановыми имплантатами — конструкцией из пластин и винтов. Это — мировой стандарт лечения сколиозов с большим искривлением. Больная стала на ноги за неделю. Через полгода пришла на консультацию.

— Очень довольна. Счастливая, помолодевшая. Со сколиозом выглядела на 50, а теперь — на 40. "Наконец у меня есть талия", — говорит женщина. После консультации пошла по магазинам искать красивое платье.

Полностью пациентка восстановится за год. Тогда сможет работать, как до операции.

Консультации в Международном центре нейрохирургии проходят по живой очереди.

Центральная клиника

г. Киев, ул. Липская, 11

тел. 0(44) 592 68 78

г. Кременчуг, больница "Нефтехимик", ул. Свиштовская, 3

тел. 0(99) 309 20 21

г. Стрый, ул. О. Басараб, 15, тел. 0(67) 891 00 00

Сейчас вы читаете новость «"Пришла к нам и сказала: "Делайте мне талию"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі