понедельник, 29 октября 2012 07:00

Из-за одышки спят сидя

Автор: фото с сайта www.zdorovieinfo.ru
 

Секретарь 23-летняя Надежда Полещук из Тернополя уже в обед так устает, что ей трудно подняться со стула. Кофе и чай взбодриться не помогают.

- Хорошо, что у меня сидячая работа, потому что иначе не выдержала бы, - говорит. - Когда прихожу домой, сразу падаю на диван, а муж готовит. После ужина надеваю пижаму и ложусь спать. И все равно утром, как выжатый лимон. Не могу пройти даже километра. Не хватает воздуха, начинает кружится голова. Раз потеряла сознание в церкви. Думала, умру.

Если есть такие симптомы, надо в первую очередь определить причину. От этого зависит лечение.

- Кислорода не хватает одновременно коже, мозгу, сердцу. Тогда выпадают волосы, становятся ломкими ногти. Человек бледнеет, слабеет, жалуется на головокружение, сильное сердцебиение. Возникает одышка, синеет кожа, - говорит харьковский терапевт-кардиолог Александр Рыльцов, 38 лет. - Чаще всего это возникает из-за малокровия. Железодефицитная анемия есть у каждой четвертой молодой женщины. В крови не хватает железа, а следовательно, гемоглобина, который переносит кислород. Он вымывается из-за месячных. Лечат препаратами с железом. Гинеколог может прописать лекарства, которые уменьшат менструальную потерю крови.

Если анемию и дефицит кислорода в крови имеет человек с сердечными заболеваниями, ему также помогут препараты с железом.

- Приходит женщина лет 55. Описывает классическую стенокардию. Живет на четвертом этаже. Когда поднимается, возникает одышка и жмущая боль за грудниной. А сама бледная, как смерть. Анализы показали очень низкий гемоглобин - 50. Стенокардию спровоцировала анемия, связанная с кровотечениями из-за фибромы. Сердечные сосуды были сужены, но не критически. После приема препаратов железа стенокардия прошла.

Если сердечные сосуды сужены или поражена сердечная мышца, нехватка кислорода в крови усиливает стенокардию. Это повышает риск инфаркта. Если не лечить эти проявления, возникает хроническая сердечная недостаточность. Тогда сердечная мышца не может перекачивать достаточное количество крови. Во все органы поступает меньше кислорода и полезных веществ. Человек быстро устает, плохо спит, задыхается.

- Кожа пальцев, губ, носа приобретает синеватый оттенок. Кровь застаивается в венах. Это приводит к отекам ног, болям под правым ребром из-за переполнения сосудов печени.

В тяжелой стадии сердечной недостаточности эти симптомы нарастают. Человек весь день должен сидеть, потому что когда лежит - одышка увеличивается. Даже спит сидя. Отеки распространяются на всю нижнюю часть тела.

Сейчас вы читаете новость «Из-за одышки спят сидя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі