От стресса стираются зубы

- Зиму провела без чая и кофе. Зубы начали бояться перепадов температур. Когда брала в рот что-то холодное или горячее, то било током, - рассказывает Алина Васильчишин, 50 лет, из поселка Козова Тернопольской области.

С годами изнашивается поверхностный слой эмали от жевательной нагрузки. Небольшое стирание твердых тканей зуба является нормой. Но у некоторых людей это происходит преждевременно и возникает бруксизм. Это скрежет зубов во время сна или в стрессовой ситуации. Человек становится беспокойным, теряет аппетит, появляется бессонница, боли в ушах и голове. Болезнь поражает людей независимо от возраста и пола.

- Зубы покрыты эмалью, которая твердая, как панцирь черепахи. Если она стерлась, то дальше идет твердая ткань дентин. При ее разрушении зубы становятся гиперчувствительными к теплу или холоду, - говорит 44-летний Виктор Одуд, ортодонт из Днипра. - Это следствие нервов.

Такие проблемы с зубами бывают и у детей. От большой нагрузки в школе, недопонимания с родителями или неразделенной любви. Скрежет не надо списывать на наличие глистов. Чтобы заметить проблемы заблаговременно, стоит ходить к стоматологу раз в полгода. На начальной стадии назначают капу для защиты зубов ночью. На поздних могут понадобиться виниры - керамические накладки. Если начнут расшатываться отдельные зубы, стоит ставить имплантаты. Сначала необходимо стабилизировать психоэмоциональное состояние пациента успокоительными, а потом начинать лечение у стоматолога.

- Стирание зубов приносит не только эстетическую проблему, но и физиологическую. Из-за снижения прикуса подбородок становится короче. Вокруг рта появляются мелкие морщинки. Нужно восстановить высоту прикуса с помощью протезов или брекетов, - добавляет Одуд.

Сейчас вы читаете новость «От стресса стираются зубы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі