понедельник, 26 февраля 2018 05:05

Твердотопливные котлы работают на отходах

 

- В 2017-м закончил строительство дома. Все хорошо. Но просчитался с отоплением - поставил газовый котел. Отапливать газом дорого. А электроэнергию на нашу улицу подают плохо. Думаю, в следующем году перейти на твердое топливо, - говорит 32-летний Иван Будяк из Полтавы, работает водителем-дальнобойщиком.

- При строительстве загородного дома следует заранее подумать об отоплении. Это убережет от ненужных расходов, сделает эксплуатацию вашей отопительной системы простой и безопасной, - рассказывает продавец оборудования для отопления Владимир Загоруйко, 47 лет. - Твердотопливные котлы работают на дровах, древесных гранулах и угле. Главный плюс - они полностью автономны. Незаменимы в регионах, где возникают проблемы с газом и электричеством.

Советует присмотреться к котлам длительного горения или пиролизным.

- Пиролиз - это процесс, когда под влиянием повышенной температуры и в условиях недостатка кислорода древесина начинает разлагаться на твердый остаток и газ. Происходит это при температуре 250-750 градусов. Устроены такие котлы просто. Имеют камеру, где дрова тлеют, камеру "газификации" и камеру, в которой догорает полученный газ. Преимущество такого котла в том, что работает на всем, что горит. Единственное - влажность топлива. Она не должна превышать 20 процентов. Для других такого строгого ограничения нет.

Для сжигания в твердотопливных котлах подходят дрова, пеллеты, брикеты, уголь, бытовые отходы, которые горят. Поэтому затраты на обогрев дома снижаются до минимума.

- Самыми востребованными являются котлы длительного горения. Люди ценят свое время и никто не хочет тратить время на обогрев, - рассказывает менеджер фирмы-производителя котлов 27-летний Виталий Кистяковский. - Такой котел выгоден благодаря своему строению. Горит только верхний слой дров. Так легче контролировать процесс. Потому что когда топим снизу, огонь поднимается вверх. Его не удержишь, разве что погасить. В пиролизных котлах после достижения нужной температуры реле перекрывает воздушную тягу и котел перестает активно нагреваться. Топливо тлеет. Одна закладка дров может гореть почти 48 часов.

Корпуса и теплообменники пиролизных котлов изготавливают из котельной стали толщиной 4-5 мм. Топки - из чугуна, керамики и шамотного кирпича.

Сейчас вы читаете новость «Твердотопливные котлы работают на отходах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі